街での移動を、自分らしく楽しむE-bike選び

この記事はプロモーションを含みます。
E-bikeをイメージした、都市の街並みとスタイリッシュな電動アシスト自転車を組み合わせたアイキャッチを想定します。
電動アシスト自転車を検討するとき、「デザインにはこだわりたい」「通勤だけでなく休日にも乗りたい」「購入した後のメンテナンスも確認しておきたい」と考える方もいるでしょう。
特にE-bikeは、モデルによって車体サイズやタイヤ、重量、アシスト性能、価格、サポート体制などが異なります。
外観だけで選ぶのではなく、普段どのような場所を走るのか、保管スペースを確保できるのか、購入後に修理やメンテナンスを相談できるのかまで確認しておくことが大切です。
そこで本記事では、日本発のE-Bikeブランド「MOVE.eBike」を最初に取り上げ、ほかのE-bikeブランド・モデルと比較しながら、それぞれの特徴や価格、サポートなどを整理します。
MOVEは、存在感のあるデザインと日常利用を意識した機能を組み合わせたE-bikeを展開しています。公式サイトではMOVE X、MOVE XS、MOVE Sなど複数モデルが案内されており、利用スタイルに合わせて検討できます。
一方、E-bikeにはBESVやVotaniなどの選択肢もあります。たとえばBESVにはミニベロ、折りたたみ、スポーツ、シティモデルなど幅広いラインアップがあり、Votaniでは街乗りを意識したモデルが用意されています。
価格だけでなく、「どのような使い方に適しているか」という視点から比較していきましょう。

MOVE.eBike
出典:MOVE.eBike公式サイト:
MOVE.eBikeとは
MOVE.eBikeは、日本発のE-Bikeブランドです。
公式サイトでは、街乗りや通勤など日常の移動に取り入れやすい電動アシスト自転車を展開しており、デザインだけでなく走行性や購入後のサポートにも力を入れています。
E-bikeを単なる移動手段としてだけではなく、ファッションやライフスタイルの一部として選びたい方にとって比較候補にしやすいブランドです。
代表的なラインアップには「MOVE X」「MOVE XS」「MOVE S」などがあります。車体サイズやタイヤサイズなどが異なるため、見た目だけでなく身長や用途、駐輪環境なども踏まえて選ぶことが重要です。
特徴
MOVE.eBikeでまず目を引くのが、一般的なシティサイクルとは印象の異なる車体デザインです。
たとえばMOVE Xは24×4インチのタイヤを採用し、公式サイトでは「スタイリッシュかつパワフルに」という位置付けで案内されています。推奨身長は165cm以上、バッテリーを除いた重量は27kgとされています。
そのため、購入前にはデザインだけでなく「自宅の駐輪スペースに置けるか」「日常的に車体を持ち上げる必要がないか」なども確認しておくとよいでしょう。
また、MOVEでは購入後のサポートにも力を入れています。
現在の商品ページでは、提携サポート店舗・出張修理によって全国で修理やメンテナンスに対応すると案内されており、提携店舗は全国180店舗以上とされています。一部地域では出張修理サービスも案内されています。
なお、公式FAQには「全国130店舗以上」と記載されている箇所もあります。公式サイト内で表記が異なるため、実際に利用できる店舗や地域については、購入前にMOVEへ確認することをおすすめします。
高価格帯のE-bikeでは、購入時の価格だけではなく、故障や消耗品交換が必要になったときに相談できる環境も比較したいポイントです。
料金
MOVE公式サイトでは複数モデルが販売されています。
2026年8月に確認した公式サイトトップページでは、MOVE Xについて通常価格356,000円(税込)に対し320,400円(税込)、MOVE XSについて通常価格328,000円(税込)に対し295,200円(税込)という価格表示が確認できます。
また、MOVE Sの商品ページには338,000円(税込)の価格表示などが掲載されています。 ただし、MOVEではキャンペーンや価格改定などによって販売価格が変わる場合があります。
掲載価格は2026年8月時点で公式サイトを確認した情報です。最新の販売価格・在庫・適用条件については、必ず公式サイトをご確認ください。
おすすめポイント
MOVE.eBikeを比較するときに注目したいのは、デザイン、モデル展開、そして購入後のサポートをまとめて検討できる点です。
特に、E-bikeを通勤だけでなく休日のカフェ巡りや街乗りなどにも使いたい場合、車体そのもののデザインは選択基準の一つになります。
MOVE Sについても公式サイトでは、オフィスへの通勤、近所への買い物、週末のカフェ巡りといった利用シーンが提案されています。
また、公式サイトまたは正規店から購入した対象製品について、1年間の保証が案内されています。故障時には消耗品を除き、該当する不良部品を無償提供するとされています。保証の対象や条件については購入前に詳細を確認してください。
「見た目にこだわりたいが、購入後の相談先も確認しておきたい」という方にとって、比較しやすい要素を持つブランドといえます。
キャンペーン・特典
MOVEでは時期に応じてキャンペーンが実施されています。
2026年8月31日時点では、既存オーナーから紹介された購入予定者を対象とした「ご友人・ご家族様紹介キャンペーン」が公式サイトで案内されています。
対象となる購入予定者には、MOVE製品の車体・アクセサリー購入時に利用できる「定価から10%OFF」のクーポンが提供される内容で、公式ページ上のキャンペーン期限は2026年9月30日までとされています。クーポンには発行後3日間という利用期限も設定されています。
対象条件が設定されているため、すべての購入者が利用できる割引ではありません。
また、販売価格やキャンペーンは変更・終了する可能性があります。
キャンペーン情報は2026年8月時点の確認内容です。最新のキャンペーン内容、対象商品、適用条件、実施期間については公式サイトをご確認ください。
利用シーン
MOVE.eBikeは、都市部での通勤から休日の外出まで幅広い場面で検討できます。
たとえば、自宅から駅までの移動だけでなく、自転車そのもので通勤したい場合や、休日に少し離れたカフェやショップへ出かける場合などです。
ファットタイヤを採用したモデルは外観にも存在感があるため、移動手段としての機能だけではなく、デザインを重視してE-bikeを選びたい場合にも候補になります。
一方で、MOVE Xはバッテリーを除いた重量が27kgと案内されているため、階段で毎日持ち運ぶような使い方では、重量を事前に確認しておく必要があります。
マンションやオフィスで利用する場合は、駐輪スペース、駐輪ラックの対応サイズ、エレベーターへの積載可否なども確認するとよいでしょう。
MOVE.eBikeを検討しやすい方
MOVE.eBikeは、E-bikeの機能だけでなく、車体のスタイルにもこだわりたい方が比較しやすいブランドです。
特に、
- 通勤にも休日にも使えるE-bikeを探している
- ファットタイヤなど存在感のあるデザインに魅力を感じる
- 購入後の修理・メンテナンス体制も比較したい
- 日本発のE-bikeブランドを候補に入れたい
- 複数の車体サイズやモデルから用途に合わせて検討したい
といった場合には、有力な選択肢の一つになります。
ただし、車体重量やサイズ、保管環境との相性はモデルによって異なります。価格だけで判断せず、試乗できる場合には実際の乗車姿勢や取り回しも確認すると選びやすくなります。
BESV

出典:BESV公式サイト:
BESVとは
BESVは、デザイン性と走行性能を意識したさまざまなE-bikeを展開しているブランドです。
日本公式サイトでは、コンパクトなミニベロ、スポーツライド、折りたたみ、シティライド、e-MTBなど幅広いカテゴリーが用意されています。完成車については道路交通法の規定に適合した型式認定を取得していると案内されています。
MOVEがファットタイヤを採用した存在感のあるデザインを特徴の一つとしているのに対し、BESVは用途の異なる多数のモデルから選べることが特徴です。
特徴
街乗り向けからスポーツ走行向けまで、選択肢の幅が広い点がBESVの特徴です。
たとえばPSシリーズには20インチのミニベロが用意されており、PS1はカーボンフレーム、前後サスペンション、10段変速を採用。公式サイト上のアシスト走行可能距離は最長100kmとされています。
折りたたみモデルのPSF2や、シティモデル、e-MTBなどもあるため、「街乗り中心」「車に積みたい」「スポーツとして楽しみたい」といった用途からモデルを絞り込めます。
料金
BESVはモデルによって価格帯に大きな幅があります。
2026年8月に公式サイトで確認できる価格例として、PS1は348,000円(税込)、PSA2は268,000円(税込)、PSF2は328,000円(税込)です。
e-MTBではTRS1.3が698,000円(税込)、TRX1.3が498,000円(税込)と案内されています。
一方、一部の旧モデルなどはアウトレット価格で販売されています。
価格差が大きいため、予算だけではなく、必要な走行性能や折りたたみ機能、車体タイプなどを整理して選ぶとよいでしょう。
掲載価格は2026年8月時点の公式サイト確認情報です。価格・在庫・仕様は変更される場合があるため、最新情報は公式サイトをご確認ください。
おすすめポイント
BESVは、E-bikeの用途がある程度明確になっている方にとって比較しやすいブランドです。
たとえば「20インチのコンパクトモデルがよい」「折りたたんで車載したい」「スポーツ走行にも使いたい」といった条件からモデルを探せます。
MOVEと比較する場合には、単純なブランド同士の優劣ではなく、「どのような車体タイプが自分の使い方に合うか」を基準にすると判断しやすくなります。
キャンペーン・特典
BESVでは期間限定キャンペーンやアウトレット販売が行われる場合があります。
公式サイトでは、2026年2月21日から4月19日まで「春のNEWサイクルキャンペーン」が実施されていましたが、こちらは記事掲載時点ですでに実施期間を終了しています。
一方、公式アウトレットページでは現在も一部モデルについて特別価格の掲載が確認できます。アウトレット商品はカラーやサイズ、在庫などに条件があるため、購入時点の販売状況を確認してください。
キャンペーン・アウトレット情報は変更される可能性があります。最新情報は公式サイトをご確認ください。
利用シーン
BESVはモデルによって適した利用シーンが異なります。
PSシリーズのようなミニベロで街乗りを楽しむ方法もあれば、折りたたみモデルを車に積んで出先で利用する方法もあります。
さらにスポーツ系モデルも展開されているため、日常の移動だけでなくサイクリングを趣味として楽しみたい方も比較できます。
BESVを検討しやすい方
BESVは、用途に合わせて幅広いカテゴリーからE-bikeを選びたい方に向いています。
MOVEのデザインが好みに合うかを確認しつつ、ミニベロ、折りたたみ、シティ、スポーツなど異なる車体タイプも比較してから決めたい場合には、BESVも一緒に検討すると違いが分かりやすくなります。
Votani

出典:Votani公式サイト(BESV JAPAN):
公式サイト:
Votaniとは
VotaniはBESV JAPANが展開する、街乗りを意識した電動アシスト自転車ブランドです。
公式サイトでは「デザインと機能性を両立させた街乗りに最適なエントリーモデル」と位置付けられています。H3、F3、Q3、Q5などがラインアップされています。
MOVEやBESVと比較すると価格帯が比較的抑えられたモデルもあり、日常の街乗りを中心に考えている場合に比較しやすいブランドです。
特徴
Votaniには、コンパクトな20インチモデルや折りたたみモデルなどがあります。
たとえばQ3は20インチタイヤを採用し、適応身長の目安は144cm以上。バッテリー容量は36V/7.0Ahで、アシスト走行可能距離はエコモードで72km、ノーマル48km、パワー36kmと案内されています。
前後フェンダー、フロントライト、サークル錠、キックスタンドが標準装備されています。
日常生活で使う装備を確認しながら選びたい方には比較しやすい構成です。
料金
公式サイト掲載価格は、H3が168,000円(税込)、F3が198,000円(税込)、Q3が168,000円(税込)です。
H3の一部カラーについては、139,800円(税込)のアウトレット価格も掲載されています。
MOVEとは価格帯に違いがあるため、予算を抑えながら街乗り向けの電動アシスト自転車を探している場合には比較対象になります。
ただし、価格だけでなくタイヤサイズ、車体設計、アシスト走行可能距離、装備なども異なるため、同じE-bike・電動アシスト自転車でも乗り方や用途を踏まえて比較することが大切です。
掲載価格は2026年8月時点の確認情報です。最新価格・在庫・アウトレット対象商品については公式サイトをご確認ください。
おすすめポイント
Votaniは、日常の街乗りに必要な機能を重視しながらE-bikeを選びたい方が比較しやすいブランドです。
Q3では前後フェンダーやライト、鍵などが標準装備されているため、購入時には車体価格だけではなく「必要なアクセサリーを追加した場合の総額」まで比較すると判断しやすくなります。
キャンペーン・特典
Votaniでは一部モデル・カラーがアウトレットとして販売される場合があります。
2026年8月31日時点ではH3のメタリックブルー、メタリックグリーンが通常168,000円(税込)に対して139,800円(税込)で案内されています。性能・仕様は通常モデルと同一とされていますが、数量限定・在庫限りです。
最新の対象カラーや在庫状況は公式サイトまたは販売店でご確認ください。
利用シーン
Votaniは、通勤、近距離の移動、買い物など街中での日常利用を想定して比較しやすいブランドです。
特に20インチモデルは、ファットタイヤの大型モデルとは車体の取り回しに対する考え方が異なります。
そのため、「迫力のあるデザインを重視するのか」「日常的な取り回しを重視するのか」という視点でもMOVEと比較できます。
Votaniを検討しやすい方
Votaniは、街乗りを中心に考えており、価格と日常装備のバランスを確認しながら選びたい方に向いています。
MOVEのようなファットタイヤ系E-bikeとはデザインや価格帯が異なるため、両方を比較することで、自分がE-bikeに求める条件を整理しやすくなるでしょう。
次回は、ここまで紹介したブランド・モデルを同じ項目で整理した比較表を作成したうえで、「MOVE X・MOVE XS・MOVE Sのどれを検討するか」「価格・デザイン・重量・タイヤ・サポート・保管環境をどう比較すればよいか」を具体的に解説します。
承知しました。前回の続きとして、各ブランドを同じ基準で整理した比較表から、MOVEのモデル選び、購入前のチェックポイント、FAQ、まとめまで作成します。
なお、MOVE公式サイトでは現在、トップページ・商品ページ・特定商取引法ページなどで一部の価格表示に差異が見られます。2026年5月1日から価格改定が実施され、価格改定のお知らせではMOVE Xが396,000円、MOVE XSが368,000円、MOVE Sが338,000円(税込)とされています。以下ではこの改定後価格を基準にし、購入時には商品ページの実際の販売価格を確認する前提で解説します。
MOVE.eBike・BESV・Votaniを比較
ここまで紹介した3ブランドには、それぞれ異なるモデルがあります。
単純に価格だけを比較すると、自分の使い方に合ったE-bikeを判断しにくくなります。車体タイプ、タイヤサイズ、重量、用途、購入後のサポートなども含めて検討することが重要です。
| 比較項目 | MOVE.eBike | BESV | Votani |
|---|---|---|---|
| 主な特徴 | ファットタイヤモデルを含む個性的なデザインと日常利用を意識したモデル展開 | ミニベロからスポーツ、e-MTBまで幅広く展開 | 街乗りを意識したモデルを展開 |
| 主なモデル例 | MOVE X・MOVE XS・MOVE S | PS1・PSA2・PSF2など | H3・F3・Q3など |
| 価格の目安 | MOVE S 338,000円、MOVE XS 368,000円、MOVE X 396,000円(税込・価格改定後) | モデルにより異なる | モデルにより異なる |
| タイヤ・車体 | MOVE Xは24×4.0インチ、MOVE XSは20×4インチ、MOVE Sは20×1.95インチ | モデルにより異なる | モデルにより異なる |
| 折りたたみ | MOVE X・XS・Sは折りたたみ機構あり | 対応モデルあり | F3など対応モデルあり |
| 向いている利用シーン | 通勤・街乗り・休日の外出など | 街乗り・サイクリング・スポーツ走行などモデルによって幅広い | 通勤・買い物など日常の街乗り |
| デザインの方向性 | ファットタイヤモデルなど存在感のあるスタイル | スポーティーからコンパクトまで幅広い | 街になじみやすいコンパクトなモデルも展開 |
| 購入前に確認したい点 | 車体サイズ・重量・駐輪環境・サポート対象地域 | モデルごとの用途・仕様・取扱店 | 走行距離・装備・モデルごとの仕様 |
| 比較しやすい方 | デザインと購入後のサポートを含めて検討したい方 | 多様なカテゴリーから用途に合う一台を探したい方 | 街乗りを中心に価格や日常装備を比較したい方 |
※価格・仕様・販売状況などは変更される場合があります。最新情報は各ブランドの公式サイトをご確認ください。
このように並べると、同じ電動アシスト自転車でも方向性に違いがあることが分かります。
MOVE.eBikeは、特にMOVE XやMOVE XSで4インチ幅のファットタイヤを採用していることが特徴の一つです。MOVE Sは20×1.95インチとなっており、同じMOVEでもモデルによってサイズや取り回しが異なります。公式サイトの現行比較ページでは、MOVE Xが推奨身長165cm以上、MOVE XSが163cm以上、MOVE Sが158cm以上と案内されています。
そのため、「MOVEのデザインが好み」というところから検討を始めた場合でも、最後は自分の身長や保管場所、用途に合ったモデルまで絞り込むことが大切です。
MOVE X・MOVE XS・MOVE Sはどう違う?
MOVE.eBikeを候補にした後に迷いやすいのが、モデル選びです。
MOVE ORIGINALには複数のモデルがありますが、ここでは主要な「MOVE X」「MOVE XS」「MOVE S」を比較します。
| 比較項目 | MOVE X | MOVE XS | MOVE S |
|---|---|---|---|
| 改定後価格(税込) | 396,000円 | 368,000円 | 338,000円 |
| タイヤ | 24×4.0インチ | 20×4インチ | 20×1.95インチ |
| 推奨身長 | 165cm〜 | 163cm〜 | 158cm〜 |
| 耐荷重 | 〜180kg | 〜180kg | 〜150kg |
| 重量(バッテリー除く) | 25kg〜 | 23kg〜 | 19.5kg〜 |
| 主な選び方 | 大きめのファットタイヤと存在感を重視 | ファットタイヤと比較的コンパクトなサイズを両立したい | 日常での取り回しや小回りも重視したい |
価格・仕様はMOVE公式サイトの2026年5月1日価格改定および現行比較ページを参照しています。公式サイト内には一部異なる価格・重量等が表示されるページもあるため、注文時の最終的な仕様・販売価格は商品ページで確認してください。
MOVE Xは存在感のある車体を求める場合に検討しやすい
MOVE Xは24×4.0インチのファットタイヤを採用したモデルです。
MOVE XSの20インチタイヤより大きく、MOVEの特徴的なスタイルを重視して選びたい場合に比較しやすいモデルです。
一方、サイズの大きなE-bikeでは保管環境の確認が欠かせません。
特にマンションの駐輪ラックを利用する場合、幅のあるタイヤがラックに対応しているか確認する必要があります。エレベーターに載せたり、自宅内へ運んだりする場合には重量も重要です。
「デザインが気に入ったから」という理由だけで決めず、毎日の保管方法まで想定しておくと購入後のミスマッチを減らしやすくなります。
MOVE XSは20インチのファットタイヤモデル
MOVE XSは20×4インチのタイヤを採用しています。
MOVE Xよりタイヤ径を抑えながら、ファットタイヤならではの存在感を残している点が特徴です。
現行の公式比較ページでは推奨身長163cm以上、重量はバッテリーを除いて23kg〜と案内されています。
「MOVEらしいファットタイヤのデザインに魅力を感じるものの、MOVE Xとはサイズ感を比較して決めたい」という場合には、両モデルを実車で比較すると判断しやすいでしょう。
MOVE Sは日常での取り回しも比較したい方へ
MOVE Sは20×1.95インチのタイヤを採用しています。
MOVE XやMOVE XSとはタイヤ幅が異なり、公式サイトでは「スマートに、日常を変える。」というコンセプトで紹介されています。
現行比較ページでは、推奨身長158cm以上、耐荷重150kgまで、重量はバッテリーを除いて19.5kg〜とされています。
ファットタイヤの迫力よりも、通勤や街乗りでの扱いやすさを含めて検討したい場合には比較候補になります。
ただし、「軽量」という意味ではありません。一般的な自転車との重量差も考え、階段を使った持ち運びが必要な場合は実車を確認することが大切です。
E-bikeを選ぶときに比較したい7つのポイント
E-bikeは決して小さな買い物ではありません。
特に30万円前後からそれ以上のモデルを検討する場合、「デザインが好みか」だけではなく、実際の生活で無理なく使い続けられるかを確認することが重要です。
1.利用目的から選ぶ
最初に考えたいのが、E-bikeを何に使うのかという点です。
通勤が中心なのか、休日の街乗りなのか、長距離のサイクリングも楽しみたいのかによって適した車体は変わります。
たとえば、毎日の通勤に利用するなら、デザインや走行性能だけでなく駐輪のしやすさも重要です。
一方、休日のサイクリングを主目的とするなら、航続距離や乗車姿勢、変速機構なども確認しておきたいところです。
「何にでも使えるもの」を漠然と探すより、最も利用頻度が高くなる場面を基準にすると候補を絞り込みやすくなります。
2.価格だけでなく必要な装備を含めて比較する
E-bikeの価格を比較するときは、車体本体だけで判断しないことも大切です。
購入後に、
- フェンダー
- バスケット
- リアキャリア
- スマートフォンホルダー
- 鍵
- ヘルメット
- 車体カバー
などを追加する可能性があります。
モデルによって標準装備の内容が異なるため、本体価格が低くても必要なアクセサリーを追加すると総額が変わる場合があります。
MOVEでも専用フェンダー、リアキャリア、フロントバスケット、予備バッテリーなどのアクセサリーが販売されています。必要な装備をあらかじめ整理し、「実際に乗り始めるまでに必要な予算」で比較すると分かりやすくなります。
3.車体重量を確認する
見落としやすいのが重量です。
平坦な場所を走っているときはアシストがあるため重量を意識しにくい場合がありますが、電源を切って押すときや段差を越えるとき、車体を持ち上げる場面では違いを感じることがあります。
特に、
「自宅が2階で階段を使う」
「玄関の中へ毎日運ぶ」
「車載して出かける」
といった使い方を考えている場合は重要です。
MOVEの現行比較ページでは、バッテリーを除いた重量がMOVE Xで25kg〜、MOVE XSで23kg〜、MOVE Sで19.5kg〜と案内されています。
実際に持ち運ぶ予定がある場合は、数値を見るだけでなく試乗店舗などで取り回しも確認するとよいでしょう。
4.駐輪できるか確認する
ファットタイヤモデルを検討する際には特に重要なポイントです。
一般的な駐輪ラックは、タイヤ幅や車体重量によって利用できないことがあります。
MOVE Xは24×4.0インチ、MOVE XSは20×4インチのタイヤを採用しているため、現在利用している駐輪場に対応しているとは限りません。
購入前には、自宅だけでなく勤務先や普段利用する駅の駐輪場についても確認しておくと安心です。
マンションの場合は、管理規約や駐輪可能な車体サイズも確認しておきましょう。
5.航続距離と充電環境を確認する
電動アシスト自転車では、1回の充電でどの程度走行できるかも重要です。
ただし、メーカーが掲載している走行距離は一定条件下での目安です。
実際の走行距離は、アシストモード、坂道、停止・発進の頻度、積載量、気温などさまざまな条件によって変化します。
そのため「最大○km」という数字だけで判断するのではなく、普段の往復距離に対して余裕があるかを見ることが重要です。
自宅でバッテリーを充電できる場所があるか、バッテリーを取り外して運ぶ必要があるかについても確認しておきましょう。
6.修理・メンテナンス体制を確認する
購入前には見落としやすいものの、長く利用するうえで確認しておきたいポイントです。
自転車はタイヤやブレーキなどの消耗部品があり、利用状況によって定期的な点検や交換が必要になります。
E-bikeの場合には電装系の部品もあるため、「不具合が起きた場合にどこへ相談するか」を購入前に確認しておくとよいでしょう。
MOVEは公式サイトにサポート店舗の案内を設けています。購入候補になった場合には、自宅や勤務先の近くに利用可能な店舗があるか確認しておくことをおすすめします。
7.できれば購入前に試乗する
スペック表だけでは分からない部分もあります。
同じ20インチのE-bikeでも、フレーム形状やタイヤ幅、ハンドル位置などによって乗車時の印象は異なります。
特に確認したいのは、
「足が無理なく地面に届くか」
「ハンドルまでの距離は合っているか」
「発進時のアシストに違和感がないか」
「ブレーキを操作しやすいか」
「押して歩くときに扱えるか」
といった点です。
MOVEでは公式サイトから試乗予約が案内されています。高価格帯のE-bikeを初めて購入する場合には、実際に乗って確認してから判断する方法もあります。
用途別に考えるE-bikeの選択例
ここからは、「どれを選べばよいか分からない」という場合に、用途から候補を整理する方法を紹介します。
あくまで選び方の例であり、特定モデルがすべての方に適しているという意味ではありません。
デザインを重視して街乗りを楽しみたい場合
車体そのものをファッションやライフスタイルの一部として楽しみたい場合には、デザインを重要な比較基準にしてよいでしょう。
MOVE XやMOVE XSは太いタイヤを採用しており、一般的なシティサイクルとは異なる外観が特徴です。
一方、BESVにはスポーティーなモデルやミニベロがあり、Votaniにはコンパクトな街乗りモデルがあります。
「どのブランドが上か」ではなく、自分が普段着る服や訪れる場所、利用目的などを想像して、長く乗りたいと思えるデザインを選ぶことがポイントです。
通勤で毎日利用したい場合
通勤利用では、デザインと同じくらい実用面の確認が重要です。
自宅から勤務先までの距離、坂道の有無、充電頻度、雨天時の対応、駐輪場所などを整理します。
特に勤務先の駐輪ラックを利用する場合は、ファットタイヤが対応するかを購入前に確認しましょう。
MOVEの中で比較する場合には、MOVE X・MOVE XS・MOVE Sでタイヤ幅や重量が異なるため、毎日の取り回しまで考えて選ぶことが重要です。
コンパクトさを重視したい場合
保管スペースが限られている場合には、車体サイズや折りたたみ機構を確認します。
MOVE XSやMOVE Sなどの20インチモデルだけでなく、BESVの折りたたみモデルやVotani F3などを比較する方法があります。
ただし、「20インチだから必ずコンパクト」とは限りません。
タイヤ幅やハンドル幅、折りたたみ後の寸法なども異なるため、実際に利用できる保管スペースを測ってから比較するとよいでしょう。
購入後のサポートを重視する場合
E-bikeを長期間使うことを想定するなら、サポート体制も比較基準になります。
購入前に確認したいのは、保証期間だけではありません。
「修理を依頼する場合はどこへ持ち込むのか」「近隣に対応店舗があるか」「消耗部品を購入できるか」といった実際の利用方法まで確認すると安心です。
MOVEでは公式サイト上にサポート店舗検索や問い合わせ窓口が用意されています。
MOVEを検討する場合には、自宅から利用できる店舗を購入前に調べておくと判断材料になります。
E-bike選びで注意したいポイント
販売価格だけで決めない
数十万円の価格差があると、どうしても価格に目が向きやすくなります。
しかし、E-bikeでは本体価格だけでなく、必要なアクセサリー、メンテナンス、消耗品なども考える必要があります。
購入後の利用期間まで考えたうえで比較しましょう。
最大走行距離を実走行距離と考えない
カタログ上の最大走行距離は参考値として確認します。
走行条件によって実際の距離は変化するため、「毎日往復○km走るから、最大走行距離がそれ以上なら問題ない」と単純に判断しないことが重要です。
余裕を持った充電計画を考えておきましょう。
身長だけで車体サイズを決めない
推奨身長は重要な目安ですが、同じ身長でも腕や脚の長さ、好みの乗車姿勢は異なります。
可能であれば試乗して、サドル位置やハンドル位置を確認することをおすすめします。
駐輪環境を購入後に確認しない
特にファットタイヤモデルでは重要です。
購入後に「自宅のラックへ入らなかった」ということがないよう、タイヤ幅や車体寸法を事前に確認しましょう。
MOVE.eBikeについてよくある質問
Q.MOVE.eBikeは日本のブランドですか?
MOVEは日本発のE-Bikeブランドとして展開されています。
公式販売サイトの特定商取引法表示では、販売業者は株式会社WinC、所在地は東京都渋谷区と記載されています。
Q.MOVE XとMOVE XSの大きな違いは何ですか?
主な違いの一つがタイヤサイズです。
現行公式比較ページでは、MOVE Xが24×4.0インチ、MOVE XSが20×4インチです。推奨身長についてもMOVE Xは165cm〜、MOVE XSは163cm〜と案内されています。
どちらもファットタイヤモデルですが、車体サイズや重量などが異なるため、利用環境に合わせて比較してください。
Q.MOVE Sはどのような方が検討しやすいですか?
MOVE Sは20×1.95インチタイヤを採用し、現行公式比較ページでは重量19.5kg〜、推奨身長158cm〜とされています。
MOVE X・XSのような4インチ幅のタイヤとは仕様が異なるため、ファットタイヤの存在感より、日常利用での取り回しなどを含めて比較したい方が検討しやすいモデルです。
Q.MOVE.eBikeは折りたためますか?
MOVE公式サイトでは、MOVE X、MOVE XS、MOVE Sについて折りたたみ可能と案内されています。
ただし、折りたたみ可能であることと、日常的に簡単に持ち運べることは別です。
車体重量や折りたたみ時の寸法も確認したうえで、車載や室内保管など目的に合うか判断しましょう。
Q.購入前に試乗できますか?
MOVEでは公式サイトから試乗予約が案内されています。
乗車姿勢や車体サイズ、アシストの感覚などはスペック表だけでは判断しにくいため、利用できる店舗がある場合には試乗も検討するとよいでしょう。
Q.MOVE.eBikeの価格はいくらですか?
2026年5月1日からの価格改定について、公式発表ではMOVE Xが396,000円、MOVE XSが368,000円、MOVE Sが338,000円(税込)と案内されています。
ただし、公式サイト内ではページによって価格表示に差異が確認できます。また、キャンペーンなどによって実際の販売価格が変わる場合があります。
本記事の価格情報は2026年8月31日時点の確認内容です。購入時の販売価格・キャンペーン・適用条件はMOVE.eBike公式サイトでご確認ください。
Q.分割払いは利用できますか?
MOVEの商品ページではショッピングローンなどの支払い方法が案内されています。
一部では期間限定の手数料キャンペーンが表示される場合がありますが、利用条件や審査があります。分割回数、手数料、キャンペーン期間などを確認してから申し込みましょう。
Q.購入後に修理が必要になった場合はどうすればよいですか?
MOVEではサポート店舗が案内されているため、まず公式サイトで利用できる店舗や対応地域を確認するとよいでしょう。
故障内容や地域によって対応方法が異なる可能性があるため、具体的な修理方法についてはMOVEまたはサポート店舗へ確認してください。
Q.MOVEとBESV、Votaniは価格だけで比較してもよいですか?
価格は重要な比較項目ですが、それだけで決めることはおすすめできません。
車体タイプ、タイヤサイズ、重量、航続距離、標準装備、駐輪環境、購入後のサポートなどを同じ基準で比較すると、自分の利用目的に合うモデルを判断しやすくなります。
MOVE.eBikeはデザインと日常での使いやすさ、サポートを比較して検討しよう
E-bikeを選ぶときは、「価格が安いから」「デザインが好みだから」という一つの条件だけではなく、実際の生活でどのように使うかまで考えることが大切です。
今回比較したMOVE.eBike、BESV、Votaniにも、それぞれ異なる特徴があります。
BESVはミニベロからスポーツ系まで幅広いモデルを比較したい場合、Votaniは街乗りを中心に価格や日常装備を確認したい場合の選択肢になります。
一方のMOVE.eBikeは、MOVE XやMOVE XSに代表されるファットタイヤのデザインに加え、MOVE Sのように日常利用を意識したモデルも用意されています。
また、購入後のサポート店舗が案内されている点も、比較時に確認しておきたいポイントです。
特に、デザイン性を重視しながら、通勤や休日の街乗りに使えるE-bikeを探している方、購入後の修理・メンテナンス環境も確認して選びたい方にとって、MOVE.eBikeは有力な選択肢の一つです。
ただし、MOVE X・MOVE XSのようなファットタイヤモデルでは駐輪環境の確認が重要です。また、モデルごとに重量や推奨身長も異なります。
購入を検討するときは、
利用目的 → 予算 → 車体サイズ → 重量 → 駐輪環境 → 航続距離 → サポート体制
という順番で条件を整理すると、自分に合ったモデルを判断しやすくなります。
価格やスペックだけでは判断できない場合には、実車を確認したり試乗したりしてから選ぶ方法もあります。
なお、価格、在庫、キャンペーン、保証内容、サポート店舗などは変更される場合があります。本記事の情報だけで判断せず、申し込み・購入前に必ず公式サイトで最新情報をご確認ください。
MOVEのデザインや乗り方が自分のライフスタイルに合うと感じた場合は、現在販売されているモデルや試乗できる店舗を公式サイトで確認してみてください。