GMKtecミニPCはどう選ぶ?価格・性能・用途を比較して選び方を解説


小型PCでも、仕事・開発・AI用途まで選択肢が広がる

デスクトップPCを導入したいものの、「大きなPCケースを置くスペースを確保しにくい」「在宅勤務用のデスクをすっきりさせたい」「小型でも開発作業に使える性能が欲しい」と考える方もいるでしょう。

こうしたニーズに対応する選択肢の一つが、一般的なデスクトップPCよりコンパクトな筐体を採用した「ミニPC」です。

ミニPCは製品によってCPU、メモリ、ストレージ、映像出力端子、ネットワーク機能などが異なります。そのため、本体サイズや価格だけで決めるのではなく、どのような用途に使うのかを整理して比較することが大切です。

特にVSCodeやWSLを利用した開発、複数のアプリケーションを使うオフィスワーク、データ分析、ローカル環境でのAI活用などを考えている場合、必要となる性能には大きな差があります。

そこで本記事では、GMKtecのミニPCを中心に、価格、性能、搭載CPU、用途などを同じ基準で比較します。

GMKtecには、日常的なオフィス用途を想定しやすいGシリーズ、性能とのバランスを考えやすいMシリーズ、より高い処理性能を求める場合に検討できるKシリーズ、AI関連用途も視野に入れたEVOシリーズなど、複数の製品群があります。

「価格を抑えて仕事用PCを用意したい」「開発環境を省スペース化したい」「高性能CPUを搭載した小型PCを探したい」といった目的によって適したモデルは変わります。

本記事を通じて、単純な価格差だけでは分かりにくいミニPCの違いを整理し、自分の用途に必要なスペックを判断するための材料を確認していきましょう。

GMKtec

出典:GMKtec公式サイト

コンパクトPCからAI対応モデルまで幅広く展開

GMKtecは、複数のミニPCシリーズを展開しているブランドです。

2026年8月10日時点の日本公式サイトでは、Gシリーズ、Mシリーズ、Kシリーズ、EVOシリーズなどが案内されています。

ラインアップの幅が広く、IntelとAMDのさまざまなプロセッサを採用したモデルから選択できることが特徴です。

たとえばGシリーズには、Intel N5095を搭載するG5SやAMD Ryzen Embedded R2514を搭載するG11などがあります。

Mシリーズでは、AMD Ryzen 5 7640HS搭載のM6 Ultra、AMD Ryzen 5 PRO 6650H搭載のM8、Intel Core i5-13500H搭載のM3 Proなどがラインアップされています。

さらにKシリーズには、AMD Ryzen 7 8845HS搭載のK8 Plusなどがあり、用途や求める処理性能に合わせて比較できます。

AI関連の処理も重視する場合には、EVOシリーズも選択肢です。公式サイトではAMD Ryzen AI Max+ 395を搭載するEVO-X2やEVO-X3などが案内されています。

このように、特定の性能帯だけではなく、比較的シンプルな用途から高負荷な用途まで検討できる製品構成になっています。

GMKtecの特徴

用途に合わせてシリーズを比較しやすい

GMKtecを検討するときに注目したいのが、複数のシリーズが用意されていることです。

公式サイトでは、GシリーズをオフィスPC、Mシリーズをバランス型PCとして分類しています。

そのほかにもKシリーズやEVOシリーズがあり、搭載するプロセッサもモデルによって大きく異なります。

そのため、「GMKtecだからこの程度の性能」とブランド単位で判断するのではなく、シリーズと個別モデルまで確認することが重要です。

Web閲覧や文書作成を中心とするPCと、プログラミング、動画編集、AI推論などに利用するPCでは求められるCPU・GPU・メモリ容量が異なります。

購入時には、価格だけではなく使用するソフトウェアの推奨環境も確認しておくと選択しやすくなります。

Intel・AMD搭載モデルから選べる

GMKtecではIntel系とAMD系の両方のプロセッサを搭載した製品が販売されています。

2026年8月10日時点で日本公式サイトに掲載されている例として、Intel Core i5-13500Hを搭載したM3 Proや、AMD Ryzen 5 7640HSを搭載したM6 Ultraなどがあります。

さらにEVOシリーズまで対象を広げると、Ryzen AIシリーズを搭載したモデルも確認できます。

CPUの世代やグレードが異なれば、処理性能だけでなく内蔵GPU、AI処理機能、消費電力などにも違いがあります。

VSCodeなどを使ったプログラミングが中心なのか、複数の仮想環境を利用するのか、画像・動画処理も行うのかといった用途から必要なCPUを考えることがポイントです。

省スペースな作業環境を構築しやすい

ミニPCの大きな特徴は、一般的なタワー型デスクトップPCと比較して筐体が小さいことです。

PC本体が占有するスペースを抑えやすいため、在宅勤務用のデスク、オフィス、学習スペースなど、設置場所が限られている環境でも検討しやすくなります。

一方、小型であることだけを理由に選ぶのは適切ではありません。

接続したいモニターの数、USB機器、LAN環境、ストレージ容量なども確認する必要があります。

また、高負荷な処理を長時間行う場合には、CPU性能だけではなく冷却設計なども確認しておきたいポイントです。

AI処理を想定したEVOシリーズも用意

ローカルAIやデータ分析などを目的としてミニPCを探している場合には、EVOシリーズが候補になります。

たとえばGMKtec EVO-X2にはAMD Ryzen AI Max+ 395が採用されています。

公式仕様では、このCPUは16コア・32スレッド構成で、最大5.1GHzと案内されています。また、Radeon 8060S GraphicsとXDNA 2アーキテクチャをベースとするNPUを搭載しています。

このようなモデルは、一般的な文書作成やWeb閲覧だけを目的としたPCとは性格が異なります。

ローカルLLMをはじめとしたAI関連処理を検討する場合には、CPUだけを見るのではなく、GPU・NPU、利用可能なメモリ容量、使用予定のAIモデルやソフトウェアの要件まで確認したうえで選択することが重要です。

AI関連の処理速度や実行可能なモデルは、設定やソフトウェア、メモリ構成などによっても変わるため、「AI対応」という表記だけで用途への適合性を判断しないようにしましょう。

GMKtecの料金

GMKtecはモデルによって価格差が大きいため、予算と用途をセットで考える必要があります。

2026年8月10日に日本公式サイトで確認した掲載例では、以下のようなモデルがあります。

モデル主なCPU公式サイト掲載価格の例
G11AMD Ryzen Embedded R251426,999円
G5SIntel N509536,999円
M3 ProIntel Core i5-13500H51,599円〜
EVO-X1 ProAMD Ryzen AI 9 HX 470251,999円〜
EVO-X3AMD Ryzen AI Max+ 395607,999円〜

※2026年8月10日時点でGMKtec日本公式サイト上に表示されていた情報をもとにしています。販売価格、セール、在庫、構成などは変更される場合があります。最新の価格・製品仕様・販売条件はGMKtec公式サイトでご確認ください。

この価格差からも分かるように、GMKtecのミニPCを一括りにして「安い」「高い」と判断するのは適切ではありません。

日常的なPC作業を想定したモデルと、高性能なAI処理を想定したモデルでは搭載するハードウェアが大きく異なるためです。

価格を比較するときは、CPUだけではなく、メモリ容量、SSD容量、搭載OS、インターフェースなどの条件を揃えて確認することが重要です。

GMKtecを検討する際のポイント

GMKtecの特徴として注目したいのは、利用目的に応じて性能帯の異なるモデルを比較できる点です。

オフィス・在宅勤務用として検討できる

Webブラウザ、メール、文書作成、表計算、オンライン会議などが主な用途なら、必ずしも最上位クラスのCPUが必要になるわけではありません。

Gシリーズなども含め、使用するアプリケーションに必要な性能を満たしているモデルから比較すると、過剰なスペックを避けやすくなります。

ただし、複数のアプリを同時に開く場合や、大きなExcelファイルなどを扱う場合は、CPUだけでなくメモリ容量にも余裕を持たせることが重要です。

開発環境をコンパクトにまとめたい場合

VSCode、WSLなどを利用する開発者にとっても、ミニPCは選択肢になります。

特にデスク上のスペースを抑えながらデスクトップ環境を構築したい場合は、ミニPCのサイズがメリットになります。

一方、開発内容によって必要な性能は異なります。

コンテナや仮想環境を複数立ち上げる場合、大規模なビルドを行う場合などは、CPU性能とともに十分なメモリ容量を確保できるか確認しましょう。

ローカルAI用途も視野に入れられる

GMKtecにはRyzen AIシリーズを採用するEVOシリーズがあるため、ローカル環境でAIを利用したい場合にも比較候補になります。

特にEVO-X2のような上位モデルは、一般的な省スペースオフィスPCとは異なり、AI処理も想定したハードウェア構成です。

ただし、LLMはモデルによって必要なメモリ容量や計算資源が大きく異なります。

「ローカルLLMを動かしたい」という目的だけでモデルを決めるのではなく、使用予定のモデル、量子化方式、コンテキスト長、利用ソフトウェアなどを整理してから必要な構成を確認することが大切です。

キャンペーン・特典

2026年8月10日の確認時点では、GMKtec日本公式サイトで期間限定のセール表示が確認できます。

ただし、キャンペーン内容や対象製品、割引価格、クーポンの利用条件、実施期間は変更・終了する場合があります。

購入時には通常価格とセール価格の表示だけで判断せず、希望するメモリ・SSD構成が対象になっているか、クーポンなどに適用条件がないかを公式サイトで確認してください。

本記事に記載した価格やキャンペーン情報は掲載時点の情報です。最新情報は公式サイトをご確認ください。

保証・返品について

PCをオンラインで購入する場合は、製品スペックだけでなく保証・返品条件も確認しておきたいところです。

GMKtec公式サイトでは、365日保証(1年間保証)と7日間の返品制度が案内されています。また、グローバル公式サイトでは技術サポートについて「Lifetime technical support」と案内されています。

ただし、7日以内であれば無条件で全額返金されるという意味ではありません。

日本公式サイトの返品規定では、返品条件や対象外となるケースなどが定められています。開封・使用状況などによって手数料が発生する場合もあるため、購入前に最新の返品・保証規定を確認しておくことが重要です。

なお、ASP情報には「24時間365日技術サポート」とありますが、今回確認した公式ページでは同一条件の記載を確認できなかったため、本記事では公式サイト上で確認できる内容を優先しています。

GMKtecはどのような用途で検討しやすい?

GMKtecはモデルの選択肢が多いため、次のような利用シーンで比較候補になります。

  • デスク上のスペースを抑えてPC環境を構築したい
  • オフィスや在宅勤務用のデスクトップPCを検討している
  • VSCodeやWSLなどを利用する開発環境を省スペース化したい
  • CPU性能を重視したミニPCを探している
  • 複数ディスプレイを使用する作業環境を検討している
  • ローカルAIやデータ分析に利用できる高性能な小型PCを探している

ただし、すべてのGMKtec製品がこれらの用途に同じように適しているわけではありません。

モデルによってCPU・GPU・メモリ・SSD・接続端子などが異なるため、自分の用途に必要な仕様を満たしているかを個別に確認してください。

GMKtecを選ぶ前に確認しておきたいこと

GMKtecはエントリークラスからAI処理を視野に入れた高性能モデルまで選択肢があります。

その分、「GMKtecを買うかどうか」だけではなく、「GMKtecのどのモデルが自分の用途に合うのか」を考えることが重要です。

オフィスワーク中心であれば価格と基本性能、開発用途ならCPU・メモリ・ストレージや接続性、AI用途ならCPUに加えてGPU・NPU・メモリ構成などを重点的に確認すると比較しやすくなります。

また、ミニPCには省スペースという特徴がある一方で、一般的な大型デスクトップPCとは拡張方法が異なります。将来的にグラフィックボードなどを追加したい場合には、外部GPUへの対応状況を含め、購入前に拡張性を確認する必要があります。

GMKtecは、コンパクトなPCを探しており、用途に合わせて幅広い性能帯から選びたい方にとって比較対象にしやすいブランドの一つです。

価格だけで決めず、必要な処理性能、メモリ、ストレージ、端子、保証条件まで含めて検討すると、自分の用途に合ったモデルを絞り込みやすくなります

MINISFORUM

出典:MINISFORUM公式サイト

オフィス用途からAI・高性能用途まで幅広い製品を展開

MINISFORUMも、コンパクトなデスクトップ環境を構築したい場合に比較対象となるミニPCブランドです。

公式サイトでは、オフィス作業向けの製品だけでなく、AI Mini、Elite Mini、Station Miniなど複数のカテゴリーが用意されています。

搭載CPUについてもAMD RyzenシリーズとIntel Coreシリーズの両方があり、用途と予算に応じて選択肢を検討できます。

GMKtecと共通するのは、低価格帯だけに限定されたブランドではなく、一般的なオフィス用途から高い処理性能を必要とする用途まで製品が展開されている点です。

そのため、両ブランドを比較するときは単純なブランドイメージではなく、同程度のCPU・メモリ・SSDを搭載したモデル同士で確認することが重要です。

MINISFORUMの特徴

AMD・Intelの幅広いCPUから選択できる

MINISFORUM公式サイトでは、AMD Ryzenシリーズを搭載した製品とIntel Coreシリーズを搭載した製品が販売されています。

2026年8月10日時点では、たとえばAMD Ryzen 7 8745Hを搭載するUM870 Slim、AMD Ryzen 9 7940HSを搭載するUM790 Pro、Intel Core Ultra 5 125Hを搭載するM1 Pro-125Hなどを確認できます。

さらにAI用途を意識したモデルとして、AMD Ryzen AI 9 HX 370を搭載するAI X1 PROなども展開されています。

同じミニPCでもCPUによって処理性能や内蔵グラフィックスなどに違いがあるため、製品名だけでなく搭載CPUまで確認して選択する必要があります。

オフィス・開発用途で比較できるモデルがある

文書作成、表計算、Web会議などを中心としたオフィス用途では、MINISFORUM公式サイトにオフィス作業・事務用として分類された製品があります。

一方、VSCode、WSL、コンテナ、仮想環境などを利用する場合は、CPU性能に加えてメモリ容量やストレージ構成を確認することが重要です。

開発用途では複数のアプリケーションを同時に起動することもあるため、単にCPUの型番だけを比較するのではなく、実際に購入する構成のRAM容量やSSD容量まで確認しましょう。

AI用途を意識した製品も展開

AI処理に関心がある場合、MINISFORUMにはRyzen AIシリーズを搭載したモデルもあります。

たとえばAI X1 PROでは、AMD Ryzen AI 9 HX 370搭載モデルが公式サイトに掲載されています。

また、より高い処理性能を必要とする用途向けには、Ryzen AI Max+ 395を搭載するMS-S1 MAXなども展開されています。

GMKtecでもRyzen AI Max+ 395搭載モデルが販売されているため、ローカルAIなどを目的としてミニPCを検討する場合は、両ブランドを候補として比較できます。

ただし、同じCPUを搭載していても、メモリ構成、冷却設計、インターフェース、ストレージ、価格などは製品ごとに異なります。

特にローカルLLMを利用する場合には、CPU名だけで適否を判断せず、実際に使用するモデルの要求メモリなどを確認してください。

MINISFORUMの料金

MINISFORUMも製品による価格差が大きいブランドです。

2026年8月10日時点の日本公式サイトでは、ミニPCカテゴリーにおいて次のような価格例を確認できます。

モデル主なCPU公式サイト掲載価格の例
M1 Lite-125UIntel Core Ultra 5 125U51,999円〜
UM870 SlimAMD Ryzen 7 8745H51,199円〜
UM790 ProAMD Ryzen 9 7940HS60,799円〜
AI X1 PROAMD Ryzen AI 9 HX 370119,999円〜
AtomMan G7 ProIntel Core i9-14900HX+GeForce RTX 5070 Laptop229,599円〜

※2026年8月10日時点でMINISFORUM日本公式サイト上に表示されていた価格例です。セール価格を含みます。構成、在庫、キャンペーンなどによって販売価格は変わる場合があります。最新情報は公式サイトをご確認ください。

MINISFORUMについても、価格だけでGMKtecと比較するのではなく、搭載CPU・RAM・SSDなどの構成を揃えて確認する必要があります。

ベアボーンとメモリ・SSD・OSを含む完成品では購入条件が大きく異なる場合があるため、価格比較では特に注意しましょう。

MINISFORUMを検討する際のポイント

オフィス用途

MINISFORUMにはオフィス作業向けとして案内されている製品群があります。

文書作成、Webブラウジング、オンライン会議などを中心に利用する場合は、必要以上に上位のCPUを選択するより、予算とメモリ容量、SSD容量などのバランスを確認する方法があります。

複数画面を使用する場合には、映像出力端子についても確認しておきましょう。

開発用途

プログラミング用途では、CPU性能だけではなくメモリの容量と拡張性が重要になります。

VSCodeだけを利用する場合と、WSL、Docker、データベース、複数の開発サーバーなどを同時に動作させる場合では必要なリソースが異なります。

開発内容によっては32GB以上のメモリを検討するなど、実際の作業負荷から構成を決めることがポイントです。

AI・クリエイティブ用途

MINISFORUMにはRyzen AIシリーズ搭載製品だけでなく、外部GPUを搭載した高性能モデルもあります。

画像・動画制作やGPUを利用するアプリケーションを想定している場合には、一般的なCPU内蔵GPUモデルだけでなく、こうした製品も比較候補になります。

ただし、外部GPUを搭載したモデルは価格、本体サイズ、消費電力などの条件も変わります。

「ミニPCだから小さければよい」と考えるのではなく、性能と設置性のどちらを優先するか整理して選択することが重要です。

キャンペーン・特典

2026年8月10日時点のMINISFORUM日本公式サイトでは、一部製品について通常価格とは別にセール価格が表示されています。

対象製品や割引内容は変更される可能性があります。

本記事に掲載しているキャンペーン・価格情報は掲載時点のものです。最新の販売価格、クーポン、キャンペーン期間、在庫状況などについては公式サイトをご確認ください。

MINISFORUMの利用シーン

MINISFORUMは、次のような目的でミニPCを探している場合に比較候補になります。

  • 在宅勤務やオフィス用の省スペースPC
  • VSCodeなどを利用するプログラミング環境
  • 複数アプリを使用する業務用PC
  • AI機能を備えたCPUを搭載するミニPC
  • 画像・動画などのクリエイティブ用途
  • 高性能CPUや外部GPUを必要とする用途

製品ラインアップが広いため、購入時にはシリーズ名だけで判断せず、CPU、GPU、RAM、SSD、インターフェースなどを個別に確認することが大切です。

MINISFORUMのまとめ

MINISFORUMは、オフィス用途から開発、AI、高性能なクリエイティブ用途まで幅広いミニPCを比較できるブランドです。

GMKtecと同様にAMDとIntelのさまざまなプロセッサを採用したモデルがあるため、CPUや予算を基準として比較しやすい点があります。

一方、製品によってベアボーンや完成品など販売形態が異なる場合があります。

表示価格だけではなく、RAM・SSD・OSなどが含まれているかを確認したうえで比較しましょう。

ASUS NUC

出典:ASUS公式サイト

ビジネスからAI活用まで検討できるNUCシリーズ

ASUSでは、小型PCとしてNUCシリーズを展開しています。

公式サイトにはNUC ProやNUC Essentialなど複数のカテゴリーがあり、完成品として利用できるNUCミニPCも用意されています。

GMKtecやMINISFORUMと比較する際に注目したいのは、ASUS NUCではIntelプロセッサーを中心とした製品構成になっている点です。

Intel Core Ultraシリーズを搭載した新しい世代のモデルも展開されており、オフィス用途だけでなくAI機能を活用するPCとしても比較できます。

ASUS NUCの特徴

Intel Core Ultra搭載モデルを選択できる

2026年8月10日時点のASUS日本公式サイトでは、NUCミニPCとして複数の製品が掲載されています。

たとえばASUS NUC 15 Proでは、Intel Core Ultraプロセッサーを採用しています。

さらにNUC 16 Proなど新しい世代の製品も公式サイトで案内されています。

Intel環境を中心に検討している場合には、GMKtecやMINISFORUMのIntel搭載モデルと比較することで選択肢を整理できます。

ビジネス用途も想定した製品構成

ASUS NUCシリーズには、オフィスや業務環境での利用を想定しやすいNUC Proシリーズがあります。

NUC 15 ProではWindows 11だけでなく、UbuntuやRed Hat Enterprise Linuxへの対応も公式サイトで案内されています。

そのため、Windows環境だけでなくLinuxを使用する開発・業務環境を検討している場合にも確認しておきたい選択肢です。

ただし、対応OSはモデルによって異なるため、実際に購入する製品の仕様を個別に確認してください。

メモリや接続性も確認しやすい

開発用PCでは、CPU性能と同じくらいメモリ容量が重要になる場合があります。

ASUS NUC 15 Proでは、公式サイト上で最大96GBのDDR5メモリへの対応が案内されています。

仮想環境や複数の開発ツールを同時利用する場合など、メモリを多く必要とする用途では確認しておきたいポイントです。

また、ネットワーク、USB、映像出力などの接続仕様についても、利用する周辺機器に合わせて確認する必要があります。

AI対応モデルも選択できる

ASUS NUCでもAI処理を意識した製品が展開されています。

NUC 15 ProはIntel Core Ultraプロセッサーを搭載し、CPU・GPU・NPUを組み合わせたAI処理を想定した製品です。

さらにNUC 16 Proでは、Intel Core Ultra X9プロセッサー搭載構成などが公式サイトで案内されています。

ただし、「AI PC」というカテゴリーだけでGMKtec EVOシリーズなどと単純比較することはできません。

AI処理性能はCPU・GPU・NPUの構成や使用するソフトウェアによって変わります。

ローカルLLMを目的とする場合は、利用するモデルに必要なメモリ、対応する実行環境、GPU・NPUの利用可否などを個別に確認しましょう。

ASUS NUCの料金

ASUS NUCは、メーカー公式製品ページでは仕様確認を中心とするモデルもあり、GMKtecやMINISFORUMの直販サイトのように、すべての製品について同一条件で販売価格を比較できるとは限りません。

そのため、本記事では確認できない価格を推測して掲載しません。

販売価格については、ASUS公式サイトから案内されている販売店や正規取扱店などで、購入時点の価格をご確認ください。

価格を比較する際には、完成品なのかキットなのか、Windowsが含まれているか、メモリとSSDの容量はいくつか、といった条件を揃えることが重要です。

ASUS NUCを検討する際のポイント

Intelベースの環境を重視する場合

Intel Core UltraなどのIntelプラットフォームを中心にミニPCを探している場合、ASUS NUCは比較しやすい選択肢です。

GMKtecやMINISFORUMにもIntel搭載モデルがあるため、同等クラスのCPUを基準として、価格、RAM、SSD、インターフェースなどを比較すると違いを整理しやすくなります。

WindowsとLinuxの両方を検討する場合

開発者の場合、Windows上でWSLを使用するだけでなく、Linuxを直接インストールして利用したいケースもあります。

ASUS NUCの一部モデルではUbuntuなどへの対応が公式に案内されています。

OSの互換性を重視する場合には、使用したいLinuxディストリビューションや周辺機器が対象モデルで利用できるか事前に確認しましょう。

法人・業務用途

オフィスや業務用PCとして導入する場合には、本体性能だけでなく、OS、保証、保守、周辺機器との互換性、調達方法なども重要になります。

複数台を導入する場合には、購入価格だけで判断せず、必要な構成を継続的に調達できるかという観点も含めて比較するとよいでしょう。

キャンペーン・特典

ASUS NUCについては、製品や購入先によって販売価格やキャンペーン条件が異なる場合があります。

本記事では、確認できないキャンペーンを推測して掲載しません。

最新の価格、キャンペーン、購入条件についてはASUS公式サイトおよび案内されている販売店でご確認ください。

ASUS NUCの利用シーン

ASUS NUCは、次のような用途を検討する場合に比較候補になります。

  • オフィスや在宅勤務で使用する小型デスクトップPC
  • Intel Core Ultra搭載ミニPCを検討している場合
  • Windowsを利用した業務・開発環境
  • Linuxを利用する開発環境
  • メモリ容量を重視する開発・業務用途
  • NPUなどを利用するAI対応PCを検討している場合

必要な性能は使用するアプリケーションによって異なるため、用途を決めたうえで各モデルの仕様を確認することが重要です。

ASUS NUCのまとめ

ASUS NUCは、Intelプラットフォームを中心に、省スペースなPC環境を構築したい場合の比較候補です。

オフィス利用だけでなく、開発環境やAI対応PCとして検討できるモデルも展開されています。

GMKtecやMINISFORUMと比較する場合には、ブランド単位で優劣を決めるのではなく、同程度のCPU・メモリ・SSDを搭載する製品を基準として確認すると判断しやすくなります。

特に価格を比較する際は、ベアボーン・キット・完成品などの違いに注意し、OSやメモリ、SSDを含めた実際の導入費用で検討することが大切です。

GMKtec・MINISFORUM・ASUS NUCを比較

ミニPCを選ぶ際は、ブランド名や本体価格だけでなく、CPU、メモリ、ストレージ、拡張性、接続端子、用途などを同じ条件で比較することが重要です。

特にGMKtecやMINISFORUMのように幅広い価格帯のモデルを扱うブランドでは、エントリークラスと高性能モデルを直接比較しても、自分に適した製品は判断しにくくなります。

まずは3ブランドの主な特徴を整理します。

比較項目GMKtecMINISFORUMASUS NUC
主な製品G・M・K・EVOシリーズなどOffice Mini・Elite Mini・AI MiniなどNUC Essential・NUC Proなど
CPUIntel・AMDIntel・AMDIntel中心
エントリー用途対応モデルあり対応モデルあり対応モデルあり
オフィス用途対応モデルあり対応モデルあり対応モデルあり
開発用途対応モデルあり対応モデルあり対応モデルあり
AI関連用途EVOシリーズなどAIシリーズなどCore Ultra搭載NUCなど
高性能モデルEVO・KシリーズなどAI・AtomManなど上位NUCシリーズなど
価格モデル・構成により異なるモデル・構成により異なるモデル・販売店により異なる
購入時のポイントシリーズごとの性能差を確認ベアボーンと完成品の違いを確認Mini PCとKitの違いを確認
向いている用途の例オフィス・開発・AIなど幅広く比較したい場合幅広い構成から比較したい場合Intel環境や業務用途を重視する場合

※2026年8月10日時点の各社公式サイトをもとに整理しています。製品ラインアップ、仕様、価格、販売形態は変更される場合があります。最新情報は各公式サイトをご確認ください。

GMKtecは価格帯と用途の幅が広い

GMKtecを比較する際に注目したいのは、製品の性能帯が幅広いことです。

公式サイトではGシリーズ、Mシリーズ、Kシリーズ、EVOシリーズなどが展開されています。

Gシリーズには比較的基本的なPC作業を想定しやすい製品があり、Mシリーズには性能と価格のバランスから比較できる製品があります。

さらにKシリーズやEVOシリーズまで対象を広げると、より高い処理性能を求める場合やAI関連用途を考える場合にも選択肢があります。

2026年8月10日時点では、公式サイト上で31製品の「GMKtec ミニPC」が確認でき、Intel搭載製品とAMD搭載製品の両方が展開されています。

そのため、「できるだけ価格を抑えたい」「開発作業に利用したい」「AI関連処理も検討したい」といった異なる条件から製品を探せます。

ただし、ラインアップが多いからこそ、型番だけで決めないことも重要です。

同じGMKtecでも搭載CPUやメモリ、SSDなどによって用途が大きく異なります。

MINISFORUMも幅広い性能帯から比較できる

MINISFORUMも、オフィス用途から高性能用途まで複数の製品を展開しています。

AMD RyzenシリーズだけでなくIntel Coreシリーズの製品もあるため、CPUメーカーを限定せずに検討したい場合にも比較しやすいブランドです。

AI関連用途を考える場合にはRyzen AIシリーズ搭載製品なども候補になります。

GMKtecとの比較では、ブランド全体の優劣を決めるより、同程度のCPUを搭載した製品を探して比較する方法が分かりやすいでしょう。

たとえば、

「Ryzen 7クラスで比較する」

「Core Ultra搭載モデルで比較する」

「AI処理を想定したモデルで比較する」

といった方法です。

このように条件を揃えることで、本体価格だけでなくメモリ、SSD、インターフェースなどの違いが見えやすくなります。

ASUS NUCはIntel中心に検討したい場合の比較候補

ASUS NUCは、Intelプラットフォームを中心にミニPCを検討したい場合の比較候補です。

ASUS NUC 15 ProではIntel Core Ultraシリーズ2を含む複数のCPU構成が用意されています。

また、Mini PCだけでなくOSやメモリなどを自分で用意するKitも存在するため、購入形態を確認する必要があります。

NUC 15 ProのMini PCではWindows 11 HomeまたはWindows 11 Proが用意され、KitについてはWindows 11のほか、Red Hat Enterprise LinuxやUbuntu 24.04 LTSへの対応が公式仕様で案内されています。

開発環境としてLinuxを利用する予定がある場合には、こうした公式対応状況も比較材料になります。

価格を比較するときのポイント

ミニPCの比較で分かりやすい基準の一つが価格です。

ただし、表示価格だけで「どちらがお得か」を判断するのは避けたほうがよいでしょう。

ミニPCには、

・メモリを搭載していないベアボーン
・SSDを搭載していない構成
・OSが付属しない構成
・RAM・SSD・OSまで搭載した完成品

など、異なる販売形態があります。

たとえば5万円の完成品と4万円のベアボーンを比較した場合、後者には別途メモリやSSD、場合によってはOSの準備が必要です。

購入後すぐに使用したい場合は、本体価格だけでなく「実際に使用できる状態までに必要となる総額」で比較することが重要です。

GMKtecの価格を見るとき

GMKtec公式サイトでは、モデルごとに複数のメモリ・SSD構成が設定されている場合があります。

そのため、広告や商品一覧で表示される「○円〜」という価格だけでなく、自分が必要とする構成を選択した後の金額を確認しましょう。

特に開発用途では、最低価格の構成よりもメモリ容量を増やしたほうが用途に適する場合があります。

AI用途ではさらに必要なメモリ容量が増えるケースがあるため、CPUとメモリの両方を確認する必要があります。

MINISFORUMの価格を見るとき

MINISFORUMでは製品によってベアボーンと完成品など、複数の構成が販売される場合があります。

そのため、GMKtecと比較する場合には、

CPU
メモリ容量
SSD容量
OS
付属品

などの条件をできるだけ揃えることが重要です。

セール期間中は通常時と価格差が生じる可能性もあるため、購入時点の価格を公式サイトで確認してください。

ASUS NUCの価格を見るとき

ASUS NUCについても、Mini PCとKitの違いに注意が必要です。

たとえばNUC 15 Proでは、公式仕様上、Windowsを搭載するMini PCと、OSがプリインストールされていないKitが存在します。

価格を比較する際にこの違いを考慮しないと、実際の導入費用を正確に比較できません。

ASUS公式ページで価格が公開されていない構成については、販売店で実際の販売価格を確認してください。

CPUは用途から選ぶ

CPUはミニPCの処理性能を左右する重要なパーツです。

ただし、型番の数字が大きければ自分の用途に適しているとは限りません。

必要以上に高性能なCPUを選択すると購入費用が増えるため、まず用途を整理することが重要です。

Web閲覧・文書作成中心の場合

Webブラウジング、メール、文書作成、表計算などが中心であれば、最上位クラスのCPUが必要になるとは限りません。

GMKtecであればGシリーズなども比較候補になります。

一方で、ブラウザのタブを大量に開く、Web会議をしながら複数のOfficeアプリを利用するといった使い方では、CPUだけでなくメモリ容量にも余裕を持たせたいところです。

開発用途の場合

VSCodeを中心とした開発でも、作業内容によって必要な性能は大きく異なります。

比較的軽量なWeb開発と、

WSL
Docker
仮想マシン
ローカルデータベース
複数の開発サーバー
大規模なコンパイル

などを組み合わせる環境では必要なCPU・メモリ性能が異なります。

後者ではCPUのコア数やスレッド数だけでなく、メモリ容量とストレージ性能も重要になります。

GMKtecのM・Kシリーズ、MINISFORUMのRyzenやCore搭載モデル、ASUS NUC Proなどから必要な性能に合わせて比較するとよいでしょう。

AI用途の場合

ローカル環境で生成AIなどを利用する場合には、通常のオフィス用途とは選び方が変わります。

CPU性能だけではなく、

GPU
NPU
メモリ容量
メモリ帯域
利用するAIモデル
使用する推論ソフトウェア

なども確認する必要があります。

GMKtecではEVOシリーズがこの用途を意識した製品群です。

2026年8月10日時点では、Ryzen AI Max+ 395を搭載するEVO-X2やEVO-X3などが公式サイトに掲載されています。

MINISFORUMにもRyzen AIを採用した製品があります。

ASUSではNUC 15 ProがCore Ultraシリーズ2を採用し、さらにNUC 16 ProではCore Ultraシリーズ3を採用したモデルが案内されています。

ただし、各社が示すTOPSなどのAI性能値は、測定対象やCPU・GPU・NPUの合計値など条件が異なる場合があります。

数値だけを横並びにして性能差を断定せず、自分が利用するAIソフトウェアが対象ハードウェアを利用できるか確認することが重要です。

メモリ容量を比較する

ミニPC選びではCPUに注目しがちですが、実際の使いやすさを考えるうえでメモリ容量も重要です。

必要な容量は用途によって異なります。

16GBを検討しやすい用途

文書作成、Web閲覧、動画視聴、一般的なオフィス作業などでは、16GBを一つの比較基準として検討できます。

ただし、使用するソフトウェアや同時に起動するアプリの数によって必要量は変わります。

32GB以上を検討したいケース

開発用途では32GB以上を検討するケースもあります。

たとえばWSLやDockerを使用しながらブラウザ、VSCode、データベースなどを同時に起動すると、メモリ使用量が増えます。

動画編集や大量のデータを扱う作業でも、メモリ容量に余裕があるほうが適する場合があります。

AI用途ではさらに容量が重要になる

ローカルLLMでは、モデルサイズなどによって大量のメモリが必要になる場合があります。

そのため「AI対応CPUを搭載している」という理由だけでPCを選ぶのではなく、利用予定のモデルを実行するために必要なメモリ容量を確認してください。

AI向けの高性能モデルでは、一般的なオフィスPCより大容量のメモリを選択できる製品があります。

メモリの増設可否にも注意

メモリは「最大容量」だけでなく、「購入後に交換・増設できるか」という点も確認しましょう。

SO-DIMMスロットを採用するモデルであれば、対応範囲内で後から容量を変更できる場合があります。

一方、メモリを基板上に実装した製品では購入後の増設ができない場合があります。

たとえばASUS NUC 16 Proでは、構成によってLPDDR5xメモリを採用するモデルがあり、公式サイトではこのメモリがマザーボードに直接実装され、拡張できないことが明記されています。

将来的にメモリ容量を増やす可能性がある場合は、購入時点で増設可否を確認することが大切です。

ストレージは容量と増設方法を確認

SSDについても、単純な容量だけではなく規格と増設方法を確認しましょう。

オフィス用途であれば比較的小容量でも運用できる場合がありますが、開発環境、動画素材、AIモデルなどをローカルに保存するとストレージを多く使用します。

特にローカルLLMでは複数のモデルを保存するだけで容量を消費するため、SSDの増設可否も重要です。

ASUS NUC 15 Proの一部構成では、M.2 2280 NVMe SSDに加え、M.2 2242の拡張用スロットも公式仕様で案内されています。

GMKtecやMINISFORUMでも製品によってストレージ構成が異なるため、購入するモデルごとに確認してください。

接続端子は周辺機器から逆算する

ミニPCを購入してから「必要な端子が足りない」と気付くケースは避けたいところです。

購入前に接続予定の機器を書き出しておくと比較しやすくなります。

たとえば、

キーボード
マウス
Webカメラ
USBマイク
外付けSSD
液晶ディスプレイ
有線LAN
USBハブ

などです。

特に複数ディスプレイ環境を構築する場合には、HDMIやDisplayPort、USB Type-Cなどの映像出力仕様を確認しましょう。

単に「USB Type-C端子がある」というだけでは、必ずしも映像出力に対応しているとは限りません。

複数ディスプレイを使う場合

プログラミングや在宅勤務では、2画面以上のディスプレイ環境を構築したい方もいるでしょう。

この場合は対応する画面数だけでなく、解像度やリフレッシュレートも確認する必要があります。

たとえばASUS NUC 15 Proは、公式サイトでデュアルHDMI 2.1とThunderbolt 4などを利用した最大4台の4Kディスプレイ接続が案内されています。

ただし、すべてのミニPCが同じ条件で複数画面に対応しているわけではありません。

GMKtecやMINISFORUMでも製品によって映像出力端子や対応解像度が異なるため、購入予定モデルの仕様表を確認してください。

ネットワーク性能も用途によって重要

Web閲覧中心であれば一般的なネットワーク環境で十分なケースもありますが、大容量データをNASへ転送したり、開発用サーバーへアクセスしたりする場合にはLAN性能も確認しておきたいところです。

2.5GbEなどの高速有線LANを搭載するモデルもあります。

Wi-Fiについても世代によって仕様が異なります。

ただし、PC側が高速な規格に対応していても、ルーターやネットワーク機器が対応していなければ、その規格を十分に活用できない場合があります。

ネットワーク性能はPC単体ではなく、自宅やオフィスの環境と合わせて考えましょう。

拡張性を重視するなら大型デスクトップとの違いも確認

ミニPCには省スペースという特徴がありますが、一般的なタワー型デスクトップPCと同じ拡張性を期待できるとは限りません。

デスクトップ向けグラフィックボードを本体内部に追加したり、多数の3.5インチHDDを搭載したりしたい場合には、一般的なタワー型PCのほうが目的に適するケースがあります。

一方、机の上をすっきりさせたい場合や、CPU・メモリ・SSDを中心とした構成で十分な場合には、ミニPCのコンパクトさが活かしやすくなります。

「小さいPCが欲しい」から選ぶのではなく、「将来的に何を増設する可能性があるか」まで考えておくことがポイントです。

GMKtec・MINISFORUM・ASUS NUCは用途で比較する

3ブランドにはそれぞれ複数の製品があるため、「どのブランドが上か」という基準だけで選ぶ必要はありません。

用途ごとに整理すると比較しやすくなります。

用途GMKtecMINISFORUMASUS NUC
Web・文書作成Gシリーズなどを比較オフィス向けモデルなどを比較Essential・Pro系などを比較
在宅勤務G・Mシリーズなどを比較オフィス向け製品などを比較NUC Proなどを比較
VSCode中心の開発M・Kシリーズなどを比較Ryzen・Core搭載モデルなどを比較NUC Proなどを比較
WSL・DockerなどCPU・RAM容量を重視して比較CPU・RAM容量を重視して比較NUC Proなどのメモリ構成を比較
ローカルAIEVOシリーズなどを比較AIシリーズなどを比較Core Ultra搭載NUCなどを比較
高性能処理K・EVOシリーズなどを比較AI・AtomManなどを比較上位NUCなどを比較
Linux環境個別モデルの互換性を確認個別モデルの互換性を確認対応OSが明記されたNUCを確認

この表は「その用途なら必ずこのシリーズが適している」という意味ではありません。

実際に必要となる性能はソフトウェア、データ量、同時実行する処理などによって変わります。

3ブランドを比較して分かること

GMKtecは、比較的基本的な用途を想定したモデルからRyzen AI Max+ 395などを採用する高性能モデルまで、幅広い製品を一つのブランド内で検討できる点が特徴です。

公式サイトでは、GシリーズをオフィスPC、Mシリーズをバランス型PCとして分類し、KシリーズやAI用途を意識したEVOシリーズも展開しています。

そのため、予算を抑えたオフィス用途から開発・AI関連用途まで、目的別に候補を探したい場合に比較しやすいブランドです。

MINISFORUMも製品の選択肢が幅広く、AMDとIntelの両方から検討できます。ベアボーンを含めた構成の違いもあるため、自分でメモリやSSDを用意したい方は販売形態まで確認するとよいでしょう。

ASUS NUCはIntelプラットフォームを中心としており、NUC 15 ProではCore Ultraシリーズ2、最大96GBのDDR5メモリ、複数ディスプレイ接続などが公式に案内されています。

さらに新しいNUC 16 ProではCore Ultraシリーズ3を搭載した構成も展開されており、AI開発やデータ分析などを想定した製品も選択できます。

いずれもミニPCという共通点はありますが、製品構成は同じではありません。

購入時には「GMKtecか、MINISFORUMか、ASUS NUCか」だけを考えるのではなく、

  1. 使用目的を決める
  2. 必要なCPU性能を考える
  3. 必要なメモリ容量を決める
  4. SSD容量・増設性を確認する
  5. 必要な端子とネットワーク機能を確認する
  6. 同等構成で価格を比較する
  7. 保証や購入条件を確認する

という順序で候補を絞ると、自分に必要なミニPCを判断しやすくなります。

特にGMKtecは価格帯・性能帯の異なるモデルが多数あるため、最初に用途を決めてからシリーズを絞り込むことがポイントです。

掲載している製品ラインアップ・仕様・価格・キャンペーン等は2026年8月10日時点で確認した情報を基準としています。製品の販売終了や仕様変更、価格変更、キャンペーンの終了などが行われる場合があります。購入前には必ず各メーカーの公式サイトで最新情報をご確認ください。

GMKtecミニPCの選び方

ミニPCは、同じブランド内でも搭載するCPU、メモリ、ストレージ、端子、冷却設計などが大きく異なります。

そのため、「GMKtecのどれを選ぶか」を考える際には、まず利用目的を整理し、その用途に必要な性能を満たすモデルを絞り込むことが重要です。

特に今回想定している、在宅勤務やオフィス用途、VSCode・WSLを使う開発用途、ローカルLLMやデータ分析などのAI用途では、重視すべきポイントが異なります。

ここでは、用途別にどのような基準で比較すると選びやすいかを整理します。

まずは用途を決める

ミニPC選びで最初に確認したいのは、「何に使うのか」です。

価格だけを見て選ぶと、必要な性能が足りなかったり、逆に使わない機能に予算をかけすぎたりする場合があります。

用途は、大きく次のように分けて考えると整理しやすくなります。

  • Web閲覧や文書作成が中心
  • 在宅勤務やオフィス作業
  • プログラミングや開発
  • 動画編集や画像編集
  • データ分析
  • ローカルAI・LLM
  • 複数ディスプレイを使う業務

同じ「仕事用PC」でも、メールと表計算だけを使う場合と、Dockerや仮想環境を常時動かす場合では必要な性能が異なります。

まずは日常的に使用するアプリケーションを書き出してから、必要なスペックを決めると比較しやすくなります。

オフィス・在宅勤務用に選ぶ場合

在宅勤務や一般的なオフィス作業では、文書作成、表計算、Web会議、ブラウザ、チャットツールなどを同時に使用するケースが多くなります。

この用途では、必ずしも高性能なAI向けCPUが必要とは限りません。

重要なのは、日常作業で処理が滞りにくいCPUと、複数アプリを同時に使える十分なメモリ容量です。

CPUは高性能すぎなくてもよい

Web閲覧、Office系ソフト、メール、動画視聴などが中心であれば、エントリーからミドルクラスのCPUでも検討できます。

GMKtecではGシリーズやMシリーズの一部が比較候補になります。

一方で、数十個のブラウザタブを常時開く、複数のExcelファイルを扱う、Web会議と資料作成を同時に行うといった使い方では、余裕のあるCPUを選ぶと快適性を確保しやすくなります。

メモリは16GB以上を一つの基準にする

一般的なオフィス用途では、16GB程度のメモリを一つの比較基準として考えやすいでしょう。

ただし、大量のブラウザタブを開いたり、複数の業務アプリを同時起動したりする場合は、32GBを検討するケースもあります。

メモリ容量は後から増設できるモデルもあるため、初期費用を抑えたい場合は増設可能かどうかも確認しましょう。

複数画面を使うなら映像出力端子を確認

在宅勤務や業務用途では、デュアルディスプレイやトリプルディスプレイを利用する方もいます。

その場合は、HDMI、DisplayPort、USB Type-Cなどの映像出力端子を確認してください。

端子の数だけでなく、対応解像度や同時出力できる画面数も確認する必要があります。

VSCode・WSLを使う開発用途で選ぶ場合

開発者やエンジニアがミニPCを利用する場合は、一般的なオフィス用途よりもCPUとメモリの重要度が高くなります。

VSCodeだけであれば比較的軽量ですが、

WSL
Docker
ローカルデータベース
Node.js
Python
仮想環境
複数の開発サーバー

などを同時に動作させる場合、必要なリソースは増えます。

CPUはコア数と処理性能を確認

開発用途では、ビルド、コンテナ、仮想環境などで複数の処理を同時に実行するケースがあります。

この場合、CPUのコア数やスレッド数が多いモデルを選ぶことで作業しやすくなる場合があります。

GMKtecではMシリーズやKシリーズなど、中上位クラスのCPUを搭載したモデルが比較候補になります。

ただし、開発内容によって必要な性能は異なります。

Web制作中心であれば過剰なCPUは必要ない場合もありますが、大規模なコンパイル、複数コンテナ、仮想マシンなどを扱う場合は高性能CPUを検討しやすくなります。

メモリは32GB以上も検討

WSLやDockerを使う場合、メモリ容量は重要です。

たとえばWindows上で、

VSCode
WSL
Docker
ブラウザ
SlackやTeams
データベース
ローカルサーバー

を同時に動作させると、16GBでは余裕が少なくなる場合があります。

そのため、開発用途では32GBを一つの基準として検討し、負荷が大きい場合は64GB以上を考えることもあります。

購入後にメモリを増設できるかどうかも確認しておくと、将来的な用途変更に対応しやすくなります。

SSDは512GB以上を基準に考えやすい

開発ツール、Dockerイメージ、Node.jsパッケージ、データベース、仮想環境などを保存すると、ストレージ容量を消費します。

そのため、開発用途では512GB以上を一つの基準として検討し、複数の環境を保存する場合は1TB以上も候補になります。

M.2 SSDを追加できるモデルであれば、将来的な増設もしやすくなります。

有線LANも確認する

ローカルサーバー、NAS、Gitリポジトリ、社内ネットワークなどを利用する場合には、有線LANの性能も確認しておきたいポイントです。

2.5GbE対応モデルであれば、対応するルーターやNASと組み合わせることで高速な通信環境を構築できる場合があります。

ただし、ネットワーク全体が対応していなければ、PCだけ高速なLANに対応していても性能を活かせません。

Dockerや仮想環境を多用する場合

Dockerや仮想マシンを多用する場合は、CPUとメモリに余裕を持たせることが重要です。

特に複数コンテナを同時に起動し、データベースやWebサーバーをローカルで再現する開発環境では、メモリ使用量が増えやすくなります。

こうした用途では、

CPUのコア数
メモリ容量
SSD速度
冷却性能

をまとめて確認するとよいでしょう。

ミニPCは筐体が小さいため、同じCPUを搭載していても冷却設計によって持続的な性能に差が出る場合があります。

長時間の高負荷処理を行う場合は、レビューや公式仕様も参考にしながら、冷却構造やファン設計についても確認すると安心です。

ローカルLLM・AI用途で選ぶ場合

ローカルLLMや生成AIをミニPCで利用したい場合、一般的なオフィス用途とは選び方が大きく異なります。

AI用途ではCPUだけではなく、

GPU
NPU
メモリ容量
メモリ帯域
ソフトウェア対応状況

を確認する必要があります。

GMKtecではEVOシリーズなど、AI用途を意識したモデルが比較候補になります。

「AI対応」だけで判断しない

現在は多くのPCで「AI PC」「NPU搭載」といった表記が使われています。

しかし、AI処理に対応していることと、任意のローカルLLMを快適に実行できることは同じ意味ではありません。

たとえば利用するモデルのサイズが大きくなるほど、多くのメモリが必要になる傾向があります。

また、使用するソフトウェアがNPUやGPUをどの程度利用できるかも重要です。

そのため、

使いたいAIモデル
モデルサイズ
量子化方式
必要メモリ
対応GPU・NPU

を確認したうえでPCを選ぶ必要があります。

Ryzen AI Max+ 395搭載モデルを検討する場合

GMKtecのEVO-X2やEVO-X3などには、Ryzen AI Max+ 395を搭載するモデルがあります。

このクラスは一般的なオフィス用ミニPCとは異なり、AIや高負荷処理を意識した構成です。

一方で、価格もエントリークラスとは大きく異なります。

そのため、

Web閲覧やOfficeが中心
軽いプログラミングが中心

といった用途であれば、必ずしもこのクラスを選ぶ必要はありません。

ローカルLLM、AI推論、大規模なデータ処理など、明確な目的がある場合に比較すると判断しやすくなります。

動画編集・画像編集用途で選ぶ場合

ミニPCを動画編集や画像編集に利用する場合は、CPUだけでなくGPU性能も重要です。

軽い画像編集や短い動画の編集であれば、近年の高性能な内蔵GPUでも対応できる場合があります。

一方、

4K動画編集
高解像度素材
複数エフェクト
3D処理
GPUアクセラレーションを多用する作業

では、外部GPUを搭載したPCのほうが適するケースがあります。

ミニPCは省スペース性が魅力ですが、用途によっては大型デスクトップのほうが拡張性や冷却性能を確保しやすい場合があります。

映像制作を主目的とする場合は、ミニPCだけに限定せず、通常のデスクトップPCも含めて比較するとよいでしょう。

ゲーム用途で選ぶ場合

ミニPCでもゲームを動作させられるモデルはありますが、ゲーム用途ではGPU性能を特に確認する必要があります。

比較的軽量なタイトルや設定を抑えたゲームであれば内蔵GPUでも利用できる場合があります。

一方、高解像度・高フレームレートを重視するゲームでは、専用GPUを搭載したゲーミングPCのほうが適する場合があります。

ゲームを主用途とする場合は、

プレイしたいタイトル
推奨スペック
解像度
希望フレームレート

を確認したうえで選びましょう。

サイズだけで選ばない

ミニPCを検討する大きな理由の一つは省スペース性です。

ただし、小さいことだけを優先すると、必要な端子や冷却性能、拡張性が不足する場合があります。

購入前には、

本体サイズ
設置場所
排熱スペース
周辺機器
ケーブルの取り回し

まで考えておくことが重要です。

特に本体をディスプレイ裏に設置する場合は、VESAマウントへの対応状況や排熱を妨げないかも確認しましょう。

静音性を重視する場合

在宅勤務や寝室など静かな環境で使用する場合は、ファンノイズが気になることがあります。

ミニPCは筐体が小さいため、高負荷時には冷却ファンの回転数が上がる場合があります。

一方、静音性はCPUの性能だけでは判断できません。

ファン設計、冷却構造、電力設定、負荷状況などによって変わります。

静音性を重視する場合は、公式仕様だけでなく実機レビューなども参考にしながら検討するとよいでしょう。

保証と返品条件を確認する

ミニPCをオンラインで購入する場合は、保証期間と返品条件も確認しておきたいポイントです。

GMKtecでは公式サイトで保証・返品制度が案内されていますが、返品条件や対象外となるケースがあります。

「7日間返品」といった表記だけを見て判断せず、

開封後の扱い
使用済み商品の条件
送料負担
返金条件
保証対象外となるケース

などを購入前に確認しましょう。

MINISFORUMやASUS NUCについても、保証条件は購入先や製品によって異なる場合があります。

海外ブランドのミニPCを選ぶ際に確認したいこと

GMKtecやMINISFORUMのような海外ブランドのミニPCを購入する場合、日本でのサポート窓口や保証手続きについても確認すると安心です。

特に業務用途で使う場合は、

故障時の交換期間
問い合わせ方法
国内サポートの有無
修理時の配送方法

なども確認しておくとよいでしょう。

価格だけでなく、購入後の対応も含めて比較することが重要です。

Windowsライセンスを確認する

ミニPCにはWindowsがプリインストールされた製品もあれば、OSなしのベアボーンモデルもあります。

同じ製品名でも構成によってOSの有無が異なる場合があります。

購入時には、

Windowsが付属するか
エディションは何か
自分でOSを用意する必要があるか

を確認してください。

Linuxを利用する場合も、対象モデルのドライバーや互換性を確認すると安心です。

Wi-Fi・Bluetoothの世代を確認する

無線LANやBluetoothは、ミニPCを快適に使うために重要な要素です。

特に無線環境で大容量ファイルを扱う場合は、Wi-Fiの対応規格を確認しましょう。

Bluetoothについても、キーボード、マウス、ヘッドセットなど複数の機器を利用する場合には重要です。

ただし、最新規格に対応していても、ルーターや周辺機器側が対応していなければメリットを十分に活かせない場合があります。

購入時に失敗しやすいポイント

ミニPCを選ぶ際には、いくつか注意しておきたいポイントがあります。

価格だけで決める

最もよくある失敗の一つが、最安価格だけを基準に選ぶことです。

安価なモデルでも用途に合えば問題ありません。

ただし、

メモリが少ない
SSD容量が小さい
必要な端子がない
CPU性能が不足する

といったケースでは、購入後に不便を感じる可能性があります。

価格は重要ですが、必要スペックを満たしたうえで比較しましょう。

CPU名だけで決める

CPUは重要ですが、同じCPUを搭載していても、

メモリ
SSD
冷却性能
電力設定
インターフェース

などが異なります。

そのため、CPU型番だけで製品全体の使いやすさを判断しないようにしましょう。

メモリ増設できると思い込む

ミニPCの中には、メモリが基板に直接実装されており増設できないモデルもあります。

将来的に32GBから64GBへ増設したいと考えている場合は、購入前にメモリスロットの有無を確認してください。

ベアボーンと完成品を混同する

価格比較では特に注意が必要です。

ベアボーンにはRAMやSSD、OSが含まれていない場合があります。

完成品より安く見えても、必要なパーツを追加すると総額が高くなる場合があります。

「購入後すぐ使える状態か」を必ず確認しましょう。

端子の種類を確認しない

USB Type-C端子があっても、必ずしも映像出力や給電に対応しているとは限りません。

Thunderbolt、USB4、DisplayPort Alt Modeなど、端子の機能まで確認することが重要です。

高性能モデルを選びすぎる

性能が高いほど幅広い用途に対応しやすくなりますが、その分価格も上がります。

Web閲覧やOffice中心の用途で、高額なAI向けモデルを選ぶ必要はない場合があります。

将来使う可能性ではなく、現時点の用途と数年後に想定される利用方法を基準に選ぶと、予算を整理しやすくなります。

用途別の選択例

最後に、用途ごとの考え方を整理します。

用途重視したいポイントGMKtecで比較しやすい例
Web・文書作成価格、16GB前後のメモリ、SSD容量Gシリーズなど
在宅勤務CPU、メモリ、複数画面、静音性G・Mシリーズなど
VSCode中心CPU、32GB前後のメモリ、SSDMシリーズなど
WSL・DockerCPUコア数、32GB以上のメモリ、SSDM・Kシリーズなど
データ分析CPU、メモリ容量、SSDK・EVOシリーズなど
ローカルLLMGPU/NPU、メモリ容量、対応ソフトEVOシリーズなど
動画編集CPU、GPU、メモリ、冷却K・EVOシリーズなど

※上記は選び方の一例です。実際に必要なスペックは使用するソフトウェアや作業内容によって異なります。

GMKtecを選ぶときは「用途→スペック→価格」の順で考える

GMKtecには、オフィス用途から開発・AI用途まで複数のシリーズがあります。

そのため、最初に価格を見るのではなく、

用途
必要なCPU
必要なメモリ
SSD容量
接続端子
拡張性
保証条件
価格

という順番で確認すると選びやすくなります。

在宅勤務や一般的な業務用途では、必要十分な性能と価格のバランスを重視するとよいでしょう。

VSCode、WSL、Dockerなどを日常的に利用する場合は、CPUとメモリに余裕を持たせることが重要です。

ローカルLLMやAI処理を想定する場合は、CPU名だけでなくGPU・NPU・メモリ容量・ソフトウェア対応状況まで確認する必要があります。

GMKtecは幅広い性能帯から選べるため、用途を明確にすれば候補を絞り込みやすいブランドです。

一方で、用途に対して性能が不足するモデルや、逆に必要以上に高性能なモデルを選ばないよう、購入前に仕様を比較して検討しましょう。

掲載している製品構成や仕様は変更される場合があります。最新の価格、在庫、キャンペーン、製品仕様、保証条件は各公式サイトをご確認ください。

GMKtecミニPCに関するよくある質問

GMKtecのミニPCは仕事用として使えますか?

GMKtecには、オフィス用途を想定したGシリーズをはじめ、Mシリーズ、Kシリーズ、EVOシリーズなど複数の製品があります。

Web閲覧、文書作成、表計算、オンライン会議といった一般的な業務で利用する場合は、用途に必要なCPU性能とメモリ容量を確認して選ぶことが重要です。

仕事用だから高性能モデルが必要とは限りません。

一方、複数のアプリケーションを同時に起動する場合や、大きなデータを扱う場合は、16GB以上のメモリや余裕のあるCPUを搭載したモデルを検討すると選びやすくなります。

GMKtec公式サイトではGシリーズをオフィスPCとして案内しており、現在も複数のモデルが販売されています。

GMKtecは在宅勤務用のPCとして検討できますか?

省スペースなデスクトップPCを探している場合、GMKtecのミニPCは比較候補の一つです。

ミニPCは一般的なタワー型デスクトップPCより設置面積を抑えやすいため、自宅のデスクを広く使いたい場合にも検討できます。

ただし、在宅勤務では本体サイズだけでなく、

Webカメラ
ヘッドセット
キーボード
マウス
外付けストレージ
複数ディスプレイ

などを接続する場合があります。

購入前に必要なUSB端子や映像出力端子の数を確認しておきましょう。

GMKtecはVSCodeを使う開発者にも向いていますか?

VSCode自体は比較的幅広いPCで利用できますが、実際に必要となる性能は開発内容によって異なります。

VSCodeに加えてWSL、Docker、データベース、ブラウザ、複数のローカルサーバーなどを同時に使用する場合は、CPUとメモリの負荷が高くなることがあります。

こうした用途では、GMKtecのMシリーズやKシリーズなどを含め、比較的余裕のあるCPUを搭載したモデルを検討するとよいでしょう。

たとえばGMKtec M7 UltraはAMD Ryzen 7 PRO 6850Uを搭載し、公式ページではデュアルUSB4.0、OCuLink、最大4画面出力、Windows・Ubuntu・Linuxへの対応が案内されています。

ただし、「開発用途なら特定シリーズで十分」と一律に判断することはできません。

使用する言語、Dockerコンテナ数、仮想環境、ビルド時間、データベース規模などから必要スペックを考えることが重要です。

WSLやDockerを使うならメモリは何GB必要ですか?

必要なメモリ容量は作業内容によって異なります。

一般的な開発用途では16GBでも利用できるケースがありますが、WSL、Docker、ブラウザ、VSCode、データベースなどを同時に起動する場合は32GB以上を検討するケースもあります。

複数の仮想マシンや多数のコンテナを常時動作させる場合は、さらに大容量のメモリが必要になることがあります。

「開発だから○GBあれば十分」と決めるのではなく、現在使っているPCのメモリ使用量も参考にすると選びやすくなります。

GMKtecでローカルLLMは動かせますか?

GMKtecにはローカルAIなどを想定しやすい高性能モデルがあります。

2026年8月10日時点では、Ryzen AI Max+ 395を搭載したEVO-X2やEVO-X3が日本公式サイトに掲載されています。

ただし、ローカルLLMが利用できるかどうかはPCブランドだけでは判断できません。

使用するモデルのサイズ、量子化方式、必要メモリ、推論ソフトウェア、GPUやNPUへの対応状況などによって必要な構成は変わります。

購入前に、実行したいLLMのシステム要件を確認してください。

Ryzen AI Max+ 395搭載モデルなら、どのAIでも利用できますか?

すべてのAIソフトウェアを同じ条件で利用できるとは限りません。

Ryzen AI Max+ 395はAI処理を考えるうえで注目されるプロセッサーの一つですが、ソフトウェア側がGPU・NPUなどに対応しているかによって処理方法は異なります。

GMKtec EVO-X2ではRyzen AI Max+ 395と大容量LPDDR5Xメモリを組み合わせた構成が公式サイトで案内されています。

AI用途を目的として購入する場合は、ハードウェア仕様と利用予定ソフトウェアの対応状況をセットで確認しましょう。

GMKtecではIntelとAMDのどちらを選べますか?

GMKtecではIntelとAMDの両方を採用したミニPCが展開されています。

AMD製CPUではRyzenシリーズやRyzen AIシリーズ、Intel製CPUではCoreシリーズなどを搭載したモデルがあります。

どちらが適しているかは用途によって異なります。

CPUメーカーだけで判断するのではなく、

処理性能
内蔵GPU
NPU
消費電力
メモリ構成
価格
接続端子

などをモデル単位で比較すると選びやすくなります。

GMKtecのGシリーズとMシリーズはどう違いますか?

GMKtec公式サイトでは、GシリーズはオフィスPC、Mシリーズはバランス型PCとして案内されています。

Gシリーズには、比較的基本的なPC作業を想定しやすいモデルが複数あります。

2026年8月10日時点では、AMD Ryzen Embedded R2514を搭載したG11などが公式サイトに掲載されています。

Mシリーズには、より性能を重視したモデルもあります。

ただし、シリーズ名だけで判断せず、実際に検討しているモデルのCPU、メモリ、SSDなどを確認してください。

GMKtecのKシリーズはどのような場合に検討できますか?

Kシリーズには、MシリーズやGシリーズとは異なる性能帯のモデルがあり、比較的高性能なCPUを搭載した製品も展開されています。

たとえば2026年8月10日時点では、AMD Ryzen 7 8845HSを搭載したK8 Plusが公式サイトに掲載されています。

開発、クリエイティブ作業、高負荷な業務などを想定する場合は、Kシリーズを含めて比較すると候補を広げられます。

ただし、Kシリーズ内でも仕様は異なるため、個別モデルを確認しましょう。

GMKtecのEVOシリーズはどのような用途向けですか?

EVOシリーズには、Ryzen AIなど比較的新しい高性能プロセッサーを採用したモデルがあります。

2026年8月10日時点では、Ryzen AI Max+ 395搭載のEVO-X2、EVO-X3、Ryzen AI 9 HX 370搭載モデルなどが公式サイトで確認できます。

AI推論、データ分析、動画処理など、高い処理性能を必要とする用途を想定する場合に比較しやすいシリーズです。

一方、文書作成やWeb閲覧だけが目的であれば、より低価格なシリーズでも必要な性能を満たせる可能性があります。

GMKtecの価格はいくらくらいですか?

価格はモデルや構成によって大きく異なります。

2026年8月10日時点の公式サイトでは、G11が26,999円から、K8 Plusが69,999円から、EVO-X2が319,999円から、EVO-X3が607,999円からなど、性能帯によって大きな価格差があります。

また、セールによって価格が変わる場合があります。

本記事の価格情報は掲載時点のものです。購入時には最新価格をGMKtec公式サイトで確認してください。

GMKtecはセールを実施していますか?

GMKtec公式サイトでは、通常価格とは別にセール価格や発売記念価格などが表示されることがあります。

ただし、対象製品、期間、割引額、在庫などは変更される可能性があります。

キャンペーンを利用する場合は、購入直前に対象モデル・構成・適用条件を公式サイトで確認してください。

GMKtecには保証がありますか?

GMKtec日本公式サイトでは、1年保証が案内されています。

また、公式サイトには保証延長サービスの商品ページもあります。

保証の対象範囲や条件は製品・購入方法などによって異なる可能性があるため、購入前に最新の保証規定をご確認ください。

GMKtecは返品できますか?

GMKtec日本公式サイトでは7日間返品対応が案内されています。

ただし、「商品到着後7日以内なら、どのような状態でも返品できる」という意味ではありません。

返品理由、商品の状態、購入方法などによって条件が設定される場合があります。

購入前に公式サイトの返品・返金規定を確認してください。

GMKtecはLinuxで使えますか?

Linuxへの対応状況はモデルによって異なります。

たとえばM7 Ultraでは、公式サイト上でWindows、Ubuntu、Linuxのサポートが案内されています。

ただし、すべてのモデル・すべてのLinuxディストリビューションで同じ動作が保証されるとは限りません。

LinuxをメインOSとして使用する場合は、対象モデルの公式仕様、ドライバー、使用予定のディストリビューションへの対応状況を事前に確認してください。

GMKtecとMINISFORUMはどちらを選べばよいですか?

どちらかを一律に優れていると判断するのではなく、同程度の構成で比較することが重要です。

確認したい主な項目は、

CPU
GPU
メモリ容量
SSD容量
増設性
映像出力
ネットワーク
保証
販売価格

などです。

GMKtecにもMINISFORUMにも複数の性能帯があるため、異なるクラスの製品を比較しても適切な判断はしにくくなります。

まず予算と用途を決め、その条件に該当するモデル同士を比較しましょう。

GMKtecとASUS NUCはどちらを選べばよいですか?

ASUS NUCはIntelプラットフォームを中心に検討しやすい製品群です。

一方、GMKtecにはIntelだけでなくAMD RyzenやRyzen AI搭載モデルも多くあります。

Intel環境を重視する場合、AMDを含めて幅広く比較したい場合など、条件によって候補は変わります。

また、完成品とKitでは必要となる費用も異なります。

ブランド名ではなく、実際に購入する構成を揃えて比較しましょう。

ミニPCと普通のデスクトップPCはどちらがよいですか?

設置スペースを抑えたい場合にはミニPCが検討しやすくなります。

一方、大型グラフィックボード、複数のHDD、PCIe拡張カードなどを内部に追加したい場合には、一般的なタワー型デスクトップPCが向いているケースがあります。

ミニPCとデスクトップPCのどちらが適しているかは、

省スペース性
拡張性
必要なGPU性能
静音性
予算

などを踏まえて検討してください。

GMKtecミニPCを比較したまとめ

GMKtecは、省スペースなデスクトップPCを検討する際の選択肢の一つです。

2026年8月10日時点の日本公式サイトでは、G・M・K・EVOシリーズなど複数の製品群が展開され、Intel・AMDのさまざまなプロセッサーを搭載したモデルを確認できます。

Web閲覧や文書作成などを中心とした用途では、比較的基本的な構成から検討できます。

在宅勤務や複数アプリを利用する業務では、CPUだけでなく16GB・32GBなど必要なメモリ容量を考えることが重要です。

VSCode、WSL、Dockerなどを利用する開発環境では、CPU性能、メモリ容量、SSD、ネットワーク、接続端子などを総合的に比較する必要があります。

さらにローカルLLMやAI推論などを検討している場合には、EVO-X2やEVO-X3のようなRyzen AI Max+ 395搭載モデルも選択肢になります。

ただし、高性能なモデルがすべての方に必要なわけではありません。

GMKtecのラインアップは性能と価格の幅が広いため、まず自分の用途を整理することが大切です。

GMKtecを検討しやすいのはこのような方

GMKtecは、次のような条件でミニPCを探している場合に比較しやすいブランドです。

  • デスク上の設置スペースを抑えたい方
  • 在宅勤務やオフィス用のデスクトップPCを検討している方
  • Intel・AMDの複数モデルから比較したい方
  • VSCodeやWSLを利用する開発環境を省スペース化したい方
  • メモリやSSDなどの構成を確認しながら選びたい方
  • Ryzen AIなどを搭載したAI対応ミニPCも検討したい方
  • ローカルLLMやデータ分析などを視野に入れている方

このような条件に該当する場合、GMKtecは有力な比較候補の一つです。

価格だけではなく必要な構成で比較しよう

今回比較したGMKtec、MINISFORUM、ASUS NUCはいずれも、小型デスクトップPCという点では共通しています。

しかし、製品ラインアップ、CPU、販売形態、OS、メモリ、ストレージなどには違いがあります。

そのため、最初からブランドの優劣を決めるのではなく、

「在宅勤務で使う」

「VSCode・WSL・Dockerを使う」

「ローカルLLMを試したい」

といった利用目的から必要なスペックを決め、その条件で各社の製品を比較する方法が分かりやすいでしょう。

GMKtecなら用途に合わせて性能帯を選びやすい

GMKtecの特徴を踏まえると、幅広い性能帯からミニPCを比較したい方にとって検討しやすいブランドです。

オフィス用途を中心に検討する場合はGシリーズなど、性能とのバランスを考える場合はMシリーズ、高い処理性能を求める場合はKシリーズやEVOシリーズなど、用途に応じて候補を絞ることができます。

特に開発用途では、PC本体の小ささだけを見るのではなく、CPU、メモリ、SSD、接続性を確認することが重要です。

AI用途では、さらにGPU・NPU・メモリ容量・使用するAIソフトウェアへの対応まで確認しましょう。

購入前には最新情報を公式サイトで確認

PC製品はモデルチェンジがあり、販売価格や在庫、キャンペーンも変動します。

本記事では2026年8月10日時点で確認できる公式情報をもとに比較しています。

購入前には必ずGMKtec公式サイトで、

製品仕様
販売価格
メモリ・SSD構成
在庫
キャンペーン
保証内容
返品条件

などの最新情報をご確認ください。

省スペースなオフィスPCから開発環境、AI用途まで幅広いミニPCから比較したい場合、GMKtecは特徴を踏まえて検討しやすい選択肢の一つです。

GMKtec公式サイトはこちら
https://jp.gmktec.com/


トップへ戻る